8 августа 2022 г. 11:11

Детские детективы я люблю и читаю с удовольствием. Но эта история при всей внешней увлекательности неожиданно показалась мне скучной и не слишком интересной. Просто для хорошего детского детектива нужно не только заменить людей животными.
Надо сказать, что большинство персонажей в книге имеет свои достаточно яркие характеры (один кролик чего стоит). Но только получаются они какие-то односторонние. Не зверюшка, а функция - иллюстрация какого-то одного свойства, не больше. От этого и взаимодействие получается довольно примитивным. Разве что главные герои чуть повеселее, но и то не сильно.
Второй момент заключается в том, что просто и примитивно - это не эквиваленты. В этой книге сюжет скорее примитивен: вроде бы развернутая история описана достаточно схематично. Авторы пытаются вставить много разных событий, но в итоге картинка опять получается плоская. Плюс условные пасхалки для более старшей аудитории срабатывали для меня в обратную сторону: не радовали, а раздражали. Ну и в целом картинка, на мой вкус, получилась глуповатой.
Книга из тех, которые предлагать сыну для чтения не буду. Есть гораздо более интересные вещи в этом жанре. Сама же взялась читать только ради бобра с табуреткой. Любопытство удовлетворила, с продолжением знакомиться не хочется.

KillWish. Тур 9. Охота на нечисть: Есть тут кто неживой? Выходи! Третий подход. Мишень 14