8 августа 2022 г. 08:05

5 "Она желала уединения, но тяготилась одиночества - загадка, которая была очень далека от своего разрешения."

Книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Печальная, мрачная, мимолетно дающая надежду на счастливое будущее, держащая в постоянном напряжении - она навсегда покорила мое сердце. Потом сюда добавляются ужасы военной жизни, страх потерять близких людей, и тут ты пропал: книга тебя не отпустит до последней строчки.
В Лисьей Поляне в жуткую метель родилась мертвая девочка. В Лисьей Поляне в жуткую метель рождается та же девочка и чудом выживает. Эту девочку зовут Урсула Тодд, и она рассказывает историю своей жизни. Рассказывает снова и снова, так как переживает свои альтернативные возможные жизни, умирает и рождается вновь, пока правильно не проживет 20 век. Пока не сможет спастись от коварных волн, падения с крыши, смертельной болезни, опасного ухажера, неудачного аборта, фашистской бомбы и многих других своих смертей. Пока не научиться стрелять, чтобы не промахнуться в фюрера.
На долю героини выпала уйма испытаний, и мне ее очень жаль. Переживать постоянно свои жизни, видеть, как твои близкие умирают, пытаться спасти их и погибать самой, чтобы снова родиться.Сколько сил и терпения надо иметь, чтобы вынести такое? Пишу это и понимаю, что не дай Бог когда-то кому-то  узнать.
Непонятно только, были ли все эти прожитые жизни героини на самом деле, или же были лишь субъективно пережиты ею. Автор не дала особых пояснений. Но все равно это не испортило моих впечатлений от книги. Да, это не первый и не последний роман о временной петле, но я уверена, что лучше этого вы никогда не прочтете.