7 августа 2022 г. 23:31

Начиталась отзывов и бралась за книгу с опасением, что не понравится. Многие отмечали, что эта часть намного хуже предыдущих.

Не считаю ее хуже, просто она другая. Более пессимистичная, проблемы у героев глубже, чем в предыдущей части, но мне всё понравилось. Хотелось быстрее читать дальше. Только иногда была проблема, что ты хочешь читать про Джоэла и Флору - напряженный момент, но нет, дальше про Сайфа шла глава и ты переключался. Иногда из-за такого приема, ты читаешь просто очень быстро, не вдумчиво, важную главу про Сайфа или Финтана, потому что хочешь скорее вернуться к Флоре. В общем, это сыграло как плюс к скорости прочтения, но как минус к тому, что ты уделил всем внимание.

В этой части три линии развиваются - про Флору, Финтана и Сайфа. Главная в книге, как по мне, было про Флору и Джоэла, но на фоне трагедии Сайфа, их проблемы казались менее значительными, что снижало градус сопереживания.

Колоритные персонажи оказались и остальные братья Флоры с отцом, хотелось бы и для них счастья и побольше истории в книги. Понравилось наблюдать за детьми - за взаимоотношениями Эша и Агот, Ибрагим пока не раскрылся, как нам, так и своему отцу. Жаль Лорну, что в такую ситуацию попала - влюбилась в Сайфа, у которого жена в Дамаске, не ясно что с ней случилась и жива ли вообще. В общем, все зацепили своими историями, и я с нетерпением хотела бы дальше прочитать, но судя по всему история еще не дописана, отчего очень жаль.