7 августа 2022 г. 15:37

4 Замуж за психопата

Сабин Дюран - современная английская писательница и журналист, автор десяти романов, пять из которых переведены на русский язык.

Роман "Запомни меня навсегда" (Remember me this way, 2014) начинается с того, как молодая женщина переживает смерть мужа. Прошел год с момента его смерти, и она наконец-то заставила себя приехать на то место, где он разбился на своей машине и положить туда цветы. Приехав туда, она видит свежий букет цветов с подписью "Ханна", что оставляет укол ревности и одновременно любопытство. Это подстегивает главную героиню приехать в заброшенный дом мужа, и когда она туда заходит, она понимает, что в нем кто-то был.

После того случая, главная героиня начинает замечать все больше и больше странностей в своей жизни: вещи в доме то пропадают, то появляются; она находит сапоги своего покойного мужа в особняке местного политика; и к ней на порог навязчиво заявляется девочка-подросток, которая что-то знает о ее муже.

Одновременно со всеми происходящими вокруг главной героини странностями, она вспоминает свою жизнь с мужем, которая была совсем не гладкой, хотя они и сильно любили друг друга. Также, пытаясь разобраться с происходящим, главная героиня посещает места и людей, некогда связанных с ее мужем, и понимает, что почти всё, что она о нем знает - ложь.

Вообще, данная книга - самая лучшая иллюстрация ныне модных "абьюзивных отношений", и если уж совсем быть точным - отношений жертвы и психопата. В некоторых моментах в книге так и хочется дать главной героине подзатыльник и сказать "отрасти уже себе яйца"!

Резюмируя, эта интересная детективная история, местами даже страшненькая, а также неплохая такая психологическая встряска для людей, которые периодически играют в жизни роль жертвы (ну или психопата, но психопат так про себя никогда не подумает).