Inku

6 августа 2022 г. 16:42

4 Германия — это не Гитлер

И вовсе не из нездорового любопытства стоит всмотреться в особенности характера Гитлера ведь ошибки, которые он совершал, коренились в его собственных пороках и комплексах.

… особенно если учесть, какую цену XX век заплатил за его ошибки — добавлю от себя.

При всем при том эта тоненькая книжка — не биография Гитлера, разве что о его пути в политику рассказано пунктиром, картинок нет — поэтому добавлю из своих запасов:
картинка Inku
И не историко-социологическое эссе, хотя Хафнер, имитируя научную беспристрастность, обсуждает и успехи, и достижения Гитлера, пытаясь найти им обоснования.

Это в первую очередь политический памфлет, причём его цель не только и не столько изобличение Гитлера или его идеологии — в 1978 году в этом уже не было нужды — сколько, как мне показалось, попытка оправдать немцев. Неслучайно ведь книга, разделенная на главки «Достижения», «Успехи», «Заблуждения», «Преступления» и т.д., заканчивается главой «Предательство» — Гитлер, по мнению Хафнера, именно что предал Германию:

Гитлер совершенно сознательно делал все в расчете на собственную незаменимость, на вечный свой припев: «Я или Хаос». Странно, но никто не замечал, что это обратная сторона другого афоризма: «После меня хоть потоп». Уничтожение Германии стало последней целью, которую Гитлер поставил перед собой.

Хафнер прямо говорит, что считает подход современной историографии, которая пытается искать закономерности, изучает экономические и географические факты и вообще хочет казаться точной наукой, неверным: все решают конкретные люди, Гитлер — ярчайший пример пресловутой роли личности в истории, и именно эта личность во всем виновата, а:

Германия его отвергла быстрее, чем можно было надеяться, и куда основательнее, чем можно было предположить.

Но как тут не вспомнить, что Гитлер пришёл к власти не в результате военного переворота, и о жизненном пространстве мечтал не в одиночку, и уже тем более не в одиночку творил зверства. Не логичнее ли предположить, что Гитлер — пена на гребне волны, персонифицированное воплощение германского народа — к тому же сам Хафнер без обиняков заявляет, что якобы Европа конца 1930-х была морально готова к «новому порядку», если не жаждала его, но Гитлер сам все испортил своим антисемитизмом и «культурным провинциализмом»? А что Германия так быстро оправилась от морока нацизма, говорит только о том, что люди они умные и на собственных ошибках учатся.

Несмотря на то что с основным посылом книги я, получается, не согласна, чтение было и полезным, и увлекательным. Изящные парадоксы, хлёсткие формулировки — ух, сколько я цитат выписала! Безупречный перевод Никиты Львовича Елисеева. И вообще, мысленно спорить с умным человеком всегда интересно.

В заключение традиционный уже для меня панегирик Издательству Ивана Лимбаха — поразительно, как у них получается столько лет, практически каждый месяц, не просто выпускать отличные книги, но превращать каждое издание в образец издательского мастерства.