5 августа 2022 г. 17:02

4 Как С. Моэм ответил для себя на извечные философские вопросы

Не часто в автобиографиях найдешь пространные рассуждения на тему смысла жизни, существования бога, зла в мире, жизни после смерти и свободы воли, но Моэм поделился с читателями своими выводами и умозаключениями.
Он был агностиком, он спокойно принял факт своего старения, будущей смерти, а из-за доводов разума не позволил себе поддаться соблазну стать верующим в загробную жизнь.
Остаётся только восхититься его интеллектуальной честностью, и поблагодарить за то литературное творчество, которое он оставил людям.

Если со смертью все кончается, если нечего надеяться на загробные блага и бояться загробного зла, я должен спросить себя, зачем я здесь и как мне в таком случае себя вести. На один из этих вопросов ответить легко, но ответ так неприятен, что большинство людей предпочитает от него уклоняться. Ни цели, ни смысла в жизни нет. На короткое время мы становимся обитателями крошечной планеты, вращающейся вокруг небольшой звезды, которая в свою очередь входит в одну из несчетных галактик. Может быть, только на одной этой планете есть жизнь, а может быть, и другие планеты в других точках вселенной имели возможность создать среду, благоприятную для той субстанции, из которой, как предполагается, постепенно, с течением долгого, долгого времени создавались мы, люди. И если астрономы говорят правду, всякая жизнь на Земле когда-нибудь прекратится, и в конце концов вселенная придет в состояние последнего равновесия, когда уже ничто больше не будет случаться. За много эонов до этого исчезнет человек. Так не все ли равно тогда будет, что когда-то он существовал? Он останется главой в истории вселенной, такой же неинтересной, как та глава, где рассказано о жизни диковинных чудовищ, населявших первобытную землю.