5 августа 2022 г. 15:52

"Жутко громко и запредельно близко" - книга, которая производит неизгладимое впечатление. Повествование ведется от лица 9летнего мальчика Оскара с особым видением мира, у которого папа погиб в трагедии 11 сентября в Башнях Близнецах. Такое любому сложно пережить, а уж ребенку тем более. Книга как раз про проживание этого горя, про жизнь после. Всю книгу мальчик ведет свое собственное расследование, надеясь, раскрыть тайну ключа, который должен быть как-то связан с его отцом.
Параллельно рассказывается сложная история семьи Оскара, а точнее его бабушки и дедушки с папиной стороны. Я слушала аудиокнигу и местами было эмоционально тяжело, так как живо представлялись детали трагедии. И история бабушки с дедушкой полна каких-то иносказаний и недосказанностей, сложностей и тяжестей, я в ней как-то запуталась немного.
Часть же от лица мальчика особенно классная. Его целеустремленность, его вера в мир, его энциклопедические знания по совершенно необычным темам, то как он берется за совершенно невыполнимую задачу обойти всех людей в городе с фамилией Black. Все люди, которых он встречает на своем пути, а их очень много, помогают ему, сочувствуют. А Оскар, мне кажется, в свою очередь своими неожиданными вопросами помогает им. Это уже про какое-то доверие ко вселенной, к жизни. Много, очень много происходит и происходило трагедий и бед, но жизнь все равно стоит того, чтобы ее жить. И хотя его поиск завершается неожиданно и совсем не так как хотелось бы, но за время своего приключения он обретает друзей и даже находит и потерянную часть семьи.