30 августа 2013 г. 19:25

«Откуда твоя коза?» - спросили Эсмеральду. «Из романа Гюго», - ответила коза, решившая, что обращаются к ней. Ожидаемые пытки гюговскими россказнями сработали не очень, так как эту душещипательную историю в настоящий момент знает каждый школьник. Одноимённый мюзикл хорошо отражает суть самого произведения – здесь тоже, в основном, пляшут и издают громкие звуки. Но, если оставить в стороне бесючих персонажей и дурацкую историю псевдолюбви, то не все так плохо. Атмосфера Парижа 15 века воссоздана хорошо и нас накрывает стенами, тенью Собора, звоном его колоколов, от которого лопаются барабанные перепонки по стопам Квазимодо.

О, прелестная Эсмеральда, у вас и грудь побольше, чем у моей предыдущей, да и вообще. Когда о нас узнают – все лопнут от зависти. Образ классической дуры скрашен огромным количеством эсмеральдострадальцев, воплями, криками и неадекватными поступками персонажей, битвами Освободителей Эсмеральды с Защитниками Эсмеральды. Одухотворенными и грубыми, мужчинами и женщинами, козлами и козами. А ей нужен танкист. Это хорошо, что Гюго наделил свою Смеральдину чем-то таким, что притягивало толпы мужиков, иначе бы в 15 веке никто из-за нее и не почесался. В 21-м и подавно.

История с детскими башмаками всегда напоминала мне что-то из Золушки. Найди парную обувь и будет тебе счастье. А ссылка Гюго на басню про ягненка, которому и отроду нет года, наводит на мысли о причастности Крылова к Великой Французской Революции. В общем, всегда – будь то окончание очередного мюзикла или последняя страница произведения, повторял одну и ту же фразу - «Как хорошо, что все они сдохли».

p.s. А в нашей стране Убежища сохранились. Государственная Дума, например

не согласна, но ржу.
в мои тринадцать всё это было восхитительным откровением, гарепотер побоку, Клод Фролло одна из первых любовей.
замечу, что ни одна так называемая экранизация полностью роман не охватывает, ибо нельзя объять необъятное.

В детстве я тоже любил Козетту и Гавроша. Лучше бы не читал потом "Отверженных" вообще

эк нас жизнь-то портит ))

Это не жизнь. Это были маленькие тоненькие детские книжки

О, я, кажется, тоже их помню.

От оно "Козетта"
а Гавроша нигде нет

Что ж ты так "любишь" романы Гюго?:)))
И, кстати, понимая, что вряд ли понравится, зачем читаешь?:))

Три звезды - это очень много для Гюго

Вспоминая, твой отзыв на "Отверженных" безусловно))
А чем этот роман лучше для тебя чем те же "Отверженные"?

Он короче и не связан с детством. А так - да, герои только раздражают

Не любишь, когда тебе что-то напоминает детство?:)))

Неприятно, когда оказывается, что любимые с детства герои оказываются частью идиотских взаимоотношений

А, вот оно что:)) Дело во взаимоотношениях:))

Дело вообще в гюговских героях, которые не только себя неадекватно ведут, но и парятся темами, высосанными из пальца. Представляю, как Гюг подглядывал за отверженными, цыганами и всякое такое в дырочку, сидя в карете. Там не желание обратить внимание общества на проблемы низших слоев, а некий извращенный интерес. Плюс тема такая - сенсационная и репортерская

Знаешь... А Гюго был ЭСЭ?
Просто это вот могу точно про них сказать

Ты про то, что Есенин был не Есенин? Вряд ли. Аушра, конечно, ошибалась, но не до такой степени. Гюго физически ощущаю

Кхе:))
Наверно также как я ЛИИ:)))))))))

Хорошо у вас получается писателей и героев типировать. А не могли бы вы протипировать меня? По рецензиям там, комментариям. Интересно же=))

Фотку пришлите в голом виде - сразу скажу какой тип

В голом виде - там много лишнего. Лучше рентгеновский снимок. Увидите меня насквозь. Ну, правда, интересно же, поделитесь соображениями, а то я тесты проходила несколько раз, каждый раз разный результат.

Вот в эту тему приходите, http://www.livelib.ru/review/266307

про ГД смешно:):)ржу

эх,привела бы шефу твою аналогию с убежищем,но боюсь она 'Собор'не читала и по достоинству не оценит :D

В нашей стране не Людовик XI, который в Бастилии прятался. Наш Людовик войдет в любое Убежище

Это точно.

О, иногда они возвращаются