Hermanarich

5 августа 2022 г. 13:43

5 Монументальный труд по ИИ

Когда речь идет о настолько масштабных учебниках (а все три тома это один учебник, просто русский издатель разбил его на 3 тома по 700 страниц каждая), всегда возникают сомнения, как им пользоваться. По сути, конечно, это никакой не учебник, а, скорее, справочник — но авторы позиционируют его именно как полноценный курс, растянутый минимум на 2 семестра обучения. И хотя, понятное дело, вся книга скорее дополнительный материал к лекциям, углубляющая и расширяющая курс, внутренняя логика курса в ней соблюдается достаточно жестко и, следовательно, её можно читать подряд. В общем я отважился, и окунулся в это повествование.

Что здесь можно сказать — да, это невероятно круто. Авторы нашли ту самую грань между понятийным уровнем и математизацией, которая сможет подойти и условному «гуманитарию», и абстрактному «технарю». Поэтому книгу, если вы интересуетесь темой, читать следует обязательно — авторы не останавливаются на достигнутом, и постоянно что-то в ней совершенствуют (разумеется, без этого нельзя, в такой бурно развивающейся сфере). К сожалению, русский издатель не пошел по пути «сайта», применяемого в книге, а просто перевел задания на момент издания на русский — в англоязычной версии контроль результата реализован значительно сложнее, качественнее и продуманнее.

Главный минус первого тома — собственно, до ИИ мы так и не дошли. Нас встречает первый раздел, посвященный истории ИИ, и самой основной терминологии (агент, среда, свойства среды, структура агента) и пр. Второй раздел, носящий название «решение задач» просто вводит в алгоритмизацию задач на оптимизацию. Разбираются задачи поиска (простого, в сложных средах, в условиях противодействия и игры) и задачи удовлетворения ограничений. Третий раздел аналогичным образом расчищает «теоретическую базу» для проблем ИИ, непосредственно их почти не затрагивая — в фокус попадает логика в её многообразии, необходимом для ИИ — логические агенты, логика первого порядка и выводы из неё, и, как две вишенки на торте — представление знаний и задачи автоматизированного планирования. Понятно, что современный ИИ без этих основ изучать фактически невозможно, тем более что книга претендует на фундаментальность. Есть мнение, что и второй том будет содержать фундаментально-теоретическую компоненту.

Авторы очень любят углубляться в частности и, надо сказать, в рамках изучаемой темы это помогает. По крайней мере я узнал из этой книги значительно больше, чем ожидал. Видимо, отечественные авторы еще не успели до неё добраться, и переписать.

Труд, вне всякого сомнения, достоин уважения и ознакомления. Но, если честно, со вторым томом я повременю — все-таки монументальные труда такого рода надо изучать в определенном настроении, коего после прочтения первого тома почти не осталось.

Плотно окопался в своей тележке.