5 августа 2022 г. 12:39

4 Похищать детей совсем не просто и не по силам любителю.

Противные девчонки, которые всё портят, остаются без языков.
Девочкам, которые убегают, не нужны пальцы на ногах.

Довольно короткая история, читается легко.

Лондонский детектив Роберт Кетт прибывает в свой город детства Норвич. Три с половиной месяца назад кто-то похитил его жену Билли, и он остался один с тремя маленькими неугомонными дочками Элис, Эви и Мойрой (7 лет, 3 и 1,5 года соответственно). Теперь он берёт перерыв, чтобы хотя бы немного прийти в себя.
Но покой ему только снится. В Норвиче без вести пропали две девочки, развозящие газеты. Неофициально Роберт пытается помочь местной полиции.

Если вы не можете найти собственную жену, что заставляет вас думать, будто вы в состоянии отыскать пропавших девочек?

Попутно он изо всех сил старается присматривать за дочерьми, но то и дело берёт кого-то из них с собой.
А чуть позже выясняется, что пропавших - трое, а не двое.
И есть подозреваемые.

Несмотря на лёгкость стиля, мне не очень-то верится в некоторые ситуации, взять хотя бы детей. Уморительные диалоги и случаи, однако за все дни едят они лишь раз и, кажется, не моются. Понятно, что такие вещи автор оставляет за кадром, но раз уж он упомянул еду однажды, почему бы не сосредоточиться на быте несколько подробнее?
Сам Роберт беспрестанно пьёт чай и завлекает девочек планшетом.
Ну да ладно.

Детективная составляющая неплоха, хотя полиция и села в лужу несколько раз подряд. Собственно, она обсидела все лужи, какие только нашла. А подобную развязку я уже где-то встречала, только вот не вспомню, где.

Финальные страницы дают намётки на продолжение серии. Будут переводить - буду читать. Я посмотрела - Алекс Смит написал уже 11 романов серии! Жуть. Это при том, что первый из них опубликован в 2019 году.

Спасибо за отзыв. Заинтриговали книгой.

Да я вот посмотрела ваши отзывы, и эту книгу вам точно читать не стоит)
Я и сама решила, что уже вряд ли примусь за продолжения, если их когда-то переведут.