fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

5 августа 2022 г. 10:46

5 Гумористическое приключение

Ни демон, ни Дьявол, ни ведьма, ни зной от золота нас не удержат с тобой!

Я совершенно​ ничего​ не ждала от этой книги, и как же я​ была удивлена и поражена, когда взялась за чтение. Серьёзно, наслушавшись чужих отзывов, казалось, что "Братья Гроссбарт" окажутся чем-то бестолковым и​ неинтересным (в принципе, так и есть, но не совсем). Мне не стоило сомневаться —​ книга хороша, а я с ней замечательно отдохнула после Садов Луны Эриксона.

Замечаю, что,​ чем чаще берусь за книги из серии "Шедевры фэнтези", тем больше убеждаюсь —​ в серии собраны действительно качественные и, самое важное, нестандартные произведения. Это всегда, скажем так, далеко не обыкновенные книжки о приключениях эльфов и драконов, не то самое "фэнтези" в общем понимании и однозначно не "шедевры из шедевров". Но все эти книги обладают невероятно привлекательным и приятным эксцентричным душком, и мне это ОЧЕНЬ нравится. И, наверняка, не нравится очень многим другим читателям.

В центре повествования два брата-акробата: Гегель и Манфрид Гроссбарты. Являясь служителями Девы Марии (на свой, не самый доброжелательный манер, конечно), они не признают ни Христа, ни Бога, позволяя себе чистую ересь как и наречение всех с ними несогласных еретиками. Уродливые, мерзкие и тупые, Гроссбарты не привыкли к лёгкой жизни. Промышляют они мародёрством могил, что приводит в бешенство местных жителей, что приводит к жестоким смертоубийствам недовольных местных жителей. Гегель и Манфрид больше похожи на диких зверей, чем на людей: они были брошены в глубоком детстве,​ у них нет привязанности ни к​ кому в целом свете, от каждого они ждут предательства. В итоге, ведут себя соответствующе.​ У братьев есть важная​ цель —​ добраться в Гипет (Египет) и разграбить​ огромную треугольную гробницу. И, поверьте, они уничтожат всё, что угодно, вставшее у них на пути.

Печальная история братьев Гроссбарт —​ это, по сути, фанфик Джесса Буллинтона на немецкий​ манускрипт 14-го века, повествующий о злоключениях братьев-бородачей. Автор, несомненно, от души наделил исходный материал​ персонажами и битвами, мистическими существами и​ чудесами, но, тем не менее, основа произведения такова.

Начинаясь как околореалистичный роман с религиозным и историческим уклоном (слегка похоже на Пекару, кстати), "Гроссбарты" вскоре впускают на страницы магию.​ В начале она не заметна или прикидывается суевериями необразованного населения, но вскоре мы убеждаемся: мир, в котором живут братья Гроссбарты, —​ жестокий и грязный мир тёмного фэнтези. И это вот в конце концов заставляет задуматься: а так ли плохи братья на самом деле, и разве так ли чудовищна логика, в рамках которой они мыслят? Разве не правильно они поступают, истово​ почитая Деву Марию, ведь молитва к ней действительно​ спасает от демонов? И почему бы им не доверять селянам и держаться от них как можно дальше, когда по земле бродят разлагающиеся​ зомби, распространяющие вокруг чуму? И всё в таком духе. Буллингтон искренне пытался создать отталкивающих главных героев, но, когда мы продвигаемся по страницам дальше и глубже​ познаём особенности окружающего мира, тогда мы ловим себя на том, что начинаем понемногу симпатизировать братьям и их невольным путникам, которые тоже, по​ правде говоря, не самые приятные личности. Как говорится, не мы такие, жизнь такая.

Помимо прочего, книга изобилует чёрным юмором на грани фола. Братья Гроссбарты готовы делиться своими отвратительными суждения обо всём подряд где угодно и когда угодно. А с интеллектом у них всё очень плохо. Тем не менее, эти омерзительные увеселения бывают иной раз весьма и весьма забавными.

Конечно, я соглашусь, что в Печальной истории братьев Гроссбарт печально много минусов: смысл всей роуд-стори высосан из пальца, происходящие события бессмысленны и беспощадны,​ герои страдают поразительным бессмертием и кто-нибудь обязательно блюёт в каждой подряд ​сцене. А ещё концовка странненькая и может показаться кому-то слитой. Но ведь всё перечисленное так подходяще под эту неприятную, местами шокирующую​ и саркастичную историю!
Это лёгкая и беззаботная чёрная комедия и она чертовски хороша!

Книга прочитана в рамках 9-го тура игры KillWish

А мне "Печальную историю..." рекомендовала знакомая. Прочла, выложила в соцсетях отзыв... примерно такой же восторженный, как ваш. Я повелась, купила книгу, прочла и не пожалела.
С тех пор иногда нарочно ищу книги из серии "Шедевры фентези", но - увы! - не все то золото, что блестит. Вот "Братья Гроссбарты" - золото.

Мне в этой серии безуууууумно понравилась Флавиус Арделян - Миазмы: Скырба святого с красной веревкой. Пузырь Мира и Не’Мира (сборник)
По атмосфере слегка Гроссбартов напоминает, но в десять раз лучше))

Спасибо, поищу эту книгу.