4 августа 2022 г. 00:24

С одной стороны, очень приятно, что автор не замыкается в пределах одного города, а меняет географическую привязку событий. С другой, в некоторые моменты времени у меня было полное ощущение, что вся эта история затеяна для того, чтобы впихнуть в читателя побольше фактов. А за счет того. что место действия оказалось очень распределенным, факты получились даже слишком разнообразные. С третьей стороны, автор делает это достаточно ловко, чтобы не вызывать особого раздражения. Так что в целом тут счет скорее в пользу автора и книги.
Поскольку это уже не первая книга цикла, я приблизительно знала, чего ожидать. В целом никаких особых неожиданностей не было. Алексей Лыков все так же благороден, удачлив и ловок. Неплохие умственные способности у него хорошо сочетаются с физическими возможностями и умениями в области боевых искусств. Все это он весьма успешно применяет. В этот раз к стандартному набору добавляются еще и навыки выживания в тайге.
В целом, все достаточно похоже на другие книги цикла: бодро, шустро, с разнообразными кулачными драками и периодическими перестрелками. Разбавляет все это "экскурсия" по этапу, заезд в Китай и визит к староверам "во глубине сибирских руд". Исторические вставки периодически очень помогают снизить напряженность и дают передохнуть.
Моя личная оценка относительно низкая из-за того, что я не очень люблю работу под прикрытием. Мне интереснее "настоящее" расследование, а не погружение в подробности бандитских разборок. Надеюсь, что в следующих книгах Лыков вернется к "основному" занятию.

Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы. Ход 15. Жаба