Anna_A

3 августа 2022 г. 20:12

5 Красная таблетка или синяя?

Джонатан Хог не помнит себя и то, что он делает днем. Он обращается в частное детективное агентство чтобы детективы (муж с женой) установили правду, какой бы она не была.

И тут начинается нечто… Я хотела было насладиться историей, но в итоге судорожно листала страницы в попытке разобраться что происходит, кто этот Хог и чем же это все закончится. Меня было буквально очень трудно оторвать от процесса чтения. Хайнлайн здесь для меня выступил отличным нагнетателем обстановки, при этом и мастером держать до самой последней страницы интригу. И во что это в итоге вылилось и ради чего это было написано – меня поразило. Я каких только итогов не приписывала заранее этой истории, кем только Хог у меня не работал. Но это… Браво!

Герои. А какие герои. Я люблю именно таких жителей со страниц, к которым отношение читателя меняется от ситуации к ситуации. И несмотря на некую киношность (или шаблонность) образов детективов все вышло очень даже натурально и трогательно.

Знакомство, которое не несло за собой никаких ожиданий обернулось в невероятное, интересное и любопытное приключение не страницах. У меня был самый распространенный перевод М. Пчелинцева. Обязательно продолжу читать творчество автора.