nad1204

29 августа 2013 г. 17:52

Физика, физика...
Как же далека она от меня (или я от неё)! Даже единственный опыт, который запомнился мне из школьной программы (если в стакан положить ложку и наливать кипяток, то стакан не лопнет), у меня не получается. У меня лопается!!! Если бы вы знали, сколько стаканов пострадало, в том числе — три из свадебного набора! Кстати, знающие люди, подскажите, что я делаю не так?!

А вот книга про физиков-теоретиков понравилась. Невозможно не восхищаться людьми, которые настолько увлечены делом, которым занимаются. Нельзя не радоваться их победам и не переживать из-за поражений. Хорошая такая фундаментальная советская проза.
Но эта книга не только о физике и физиках. Хотя, конечно, Наука там на первом месте. Это книга и о людях, о семье, любви, дружбе. О поступках и о том, как они отражаются на тех, кто нас окружает.
И о гениях. Как же всё-таки непросто им самим и как сложно быть рядом с такими людьми!

Флешмоб 2013. 47/57. Вика ( VictoriyaX )! Спасибо большое за совет! Прочитала с удовольствием.

Надя, как я рада, что эта книга пришлась тебе по душе! Для меня она особенная. Люблю книги о людях науки. Как раз сейчас черепашьим темпом читаю Белые одежды. Так там как раз есть гадание на стаканах. Должен быть без трещин и не тонким

Вик! Так они и были без трещин и из толстого хрусталя!

Шикуете! Кипяточек в хрусталь. У меня обычные стекляные без ложки не трескаются

Да не шикуем! Я ж физику поверила!

я тоже люблю, Вик:)

угу, у меня эта книга уже давно на очереди!..

Ложка отбирает на себя часть энергии выделяемой горячей водой, и уменьшает энергию, поглощаемую стаканом. Поэтому стакан нагревается более плавно и равномерно, и стекло не трескается... :)
но у меня тоже лопалось стекло!

а за книгу спасибо! почитаю!!!!

Хрусталь не выносит горячей воды.Поэтому,чтобы сохранить хрусталь-не лейте в него кипяток.

Поняяятненько... Спасибки!

прочитала на ответах мейл.ру:)