3 августа 2022 г. 18:36

Крепкая, увлекательная книга, как умеет Моэм. Шпионская деятельность показана без типичных для шпионских романов клише и штампов по простой причине - на момент написания эти штампы еще не появились, либо не успели окрепнуть. «Тайный агент» не прижимает к себе красавицу блондинку, попутно размахивая револьвером. Скорее он совмещает обязанности бухгалтера, курьера и кадрового менеджера. Лишь иногда Эшендему приходится непосредственно учавствовать в опасных авантюрах. И даже тогда, английский юмор писателя-шпиона ограждает нас от чрезмерно серьезного восприятия ситуации.

Но Моэм не был бы самим собой, если бы не добавил этического конфликта. Так, поначалу настроенный легкомысленно Эшендем, в глубине души считает шпионскую деятельность лишь источником материала для своей работы, но вскоре осознает, что за шпионскими играми кроются реальные смерти и поломанные судьбы.

Тем не менее, автор не скатывается самокопание героя. Он подбрасывает нам новые локации - охваченная войной Европа, тихие городки нейтральной Швейцарии, ожидающая революцию Россия. Знакомит нас с новыми персонажами, характерными и живыми. Идеальное чувство ритма Моэма не дает заскучать. Баланс диалогов, описаний, действий героев - выверен и не перекашивается ни в одну из сторон.

В целом, все ожидания от книги оправдались. Посидел пару вечеров за интересным чтением, не скучал и не считал, сколько еще осталось. Иногда перипетии сюжета удивляли, иногда герои вызывали сочувствие, частенько веселил иронический юмор автора. Остался доволен.