goramyshz

3 августа 2022 г. 14:43

5 Кто вреднее

Ни что европейское нам не чуждо, вопреки мнениям этих самых европейцев. Все самое плохое, с опозданием, но но все-таки до нас доковыливает. Вот и средневековая забава сводников-опекунов до нашей России-матушки докатилась в 18-м веке. Даже и не знаю, главная ли тема в этой замечательной пьесе личность недоросля Митрофанушки, которому достаточно просто родиться в семье помещика и все, все у него уже есть, можно палец о палец не бить, или матушка его главнее. Это она как раз и затеяла заграничный фортель, взять под опеку девушку-сироту из богатой семьи и выгодно ее женить на своем брате, а как обстоятельства поменялись, дядюшка у девушки все же оказался жив, да еще и преумножил состояние свое, решила в своем плане поменять брата на сыночка Митрофанушку, который как раз родил афоризм на все времена - "не хочу учиться, а хочу жениться". К слову сказать, высмеиваются и учителя. Один из них отставной военный, второй из церковников, а третий вообще, не смотря на то что всегда был извозчиком, был принят в учителя за то что немец. Один только церковник пытается подать как подобает свой предмет, но постоянно прогнанный уходит не закончив урока.
Дядюшка, естественно, заручившись поддержкой местного чиновника и, кстати, имевшегося в наличии жениха девушки, вырывает её из лап этих прохиндеев.
Удивляют рецензии современников, на что там более всего обращено их внимание. Но об этом не здесь)
Все злодеи посрамлены, все положительные персонажи получили свою порцию победы над несправедливостью. Даже после посрамления злодеи были прощены. Однако, толку с этого оказалось мало. Персонаж матушки Митрофанушки, отвалявшись в ногах у разоблачителей и получив прощение, продолжил жить по своим диким правилам, ничто ее не исправит. Именно такие как она порождают, как в прямом, так и в переносном смысле таких вот Митрофанушек и подчиняют себе таких как ее супруг, которому неслучайно досталось из всего произведения лишь горстка реплик, подкаблучник-с.