hottary

3 августа 2022 г. 14:05

В 1920 году Кнут Гамсун получил Нобелевскую премию за роман «Плоды земли» или «Соки земли».
Одиозная, скандальная фигура автора этого романа не мешает вполне им насладиться. Гамсуну не простили позднейшее сотрудничество с фашистами и рукопожатия с Гитлером. Сам писатель – гордый, болезненный, до ужаса сентиментальный , по-человечески очень одинокий человек, наверное, и сам до конца не понял, как страшно он ошибся.
В его романе талантливо воспета патриархальность норвежских крестьян. Книга впечатляет своей масштабностью характеров. Этот автор отличается абсолютной честностью , реализмом того, о чем он пишет. Сразу видно, что автор душой и телом сливается с природой. Его роман – гимн труду, природе и прошлому времени. Зато он сам и его герои совсем не приемлют искусство и прогресс, они –консерваторы и противится новому, хотя кое-что они всё-таки берут на вооружение. Герои немного нищие духом, очень простые, я бы даже сказала простоватые, но они очень обаятельные.
В роман嬬¬¬¬¬ нет сюжета , как такового. Это рассказ о жизни переселенцев. Два центральных персонажа : Исаак и его жена Ингер. Описаны их ежедневные будни, мелкие и крупные события в хозяйстве, маленькие победы и трагические происшествия. Но они бойцы, не сдаются , не падают духом при неудачах. Не имея сначала денег, крыши над головой, хозяйства… не имея ничего ,они создают богатый процветающий хутор… Откуда они берут силы ? Так от земли же, от природы, от самой жизни! Иногда хотелось самой очутиться на этом одиноком хуторе… , но не надолго. Во второй части романа к ним присоединяются другие герои . Осбенно интересными для меня персонажами были хитромудрый Гейслер, завистливая Олина и порочная ,хитрая Барбру.
Роман ,в целом , был для меня интересным и душевным. Рекомендую к прочтению, полезно и не без оригинальности.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех
Книга будет обсуждаться в группе Читаем классику вместе