3 августа 2022 г. 14:00

4 Крылатые оборотни Марты Уэллс

Это моё первое знакомство с американской писательницей Мартой Уэллс. Роман "Облачные дороги" первый из серии "Книги Раксура", остальные не переведены на русский язык. Роман имеет логический конец и может считаться полноценной историей. Автор представила нам действительно интересный, абсолютно чужой мир. Здесь имеются разные народы, непохожие на людей. Книга написана, прежде всего о расксура - народе оборотней, объединившем два вида: не крылатых арбора и окрыленных. В мире есть морские разумные обитатели, когда-то были жители воздушных островов. На земле, кроме раксура есть много народов, не оборотней, это корданцы (низкие и коренастые, с бледной серо-зелёной кожей, тускло-зелеными волосами и пятнами чешуи), шелкопряды Вартилит, горцы с вьющимися серо-коричневыми волосами и клыками, низкорослые обитатели Золотых островов с медной кожей и светлыми волосами, разумные жуки двеи и другие. Много в этом мире необычных животных. Есть и тёмные обитатели мира - Скверны. Они разрушают всё и пожирают земных обитателей. Это хищный кочевой вид, умеющий летать, разные подвиды Сквернов обладают разными способностями, так владыки Сквернов обладают магическими способностями, могут передавать друг другу воспоминания и управлять другими Сквернами.
Книга об раксура Луне, который остался сиротой без клана и его приключениях в этим мире.
Написано и переведено хорошо.

Источник