2 августа 2022 г. 19:23

Очень удачно я начала читать эту книгу: прочитала давно, с началом Великого поста. Думала, читать буду аккуратно, сопоставляя с датами. Ан-нет, первое время всё сходилось, но потом всё как-то перепутались, за летом шла зима, а за ней весна.. Вообще есть предположение, что автор писал именно так, как ему вспоминались события, даже в том же порядке. А так как главному герою шесть-семь лет, то неудивительно, что воспоминания яркие и живые, но перепутанные, как во сне. В целом, такой подход мне даже больше понравился, так всё получается более искренне. Но немного обидно, что не получилось тематического чтения.

Эта книга очень тёплая и добрая. Мальчик Ваня воспринимает всё происходящее с детской добротой и непосредственностью. Да, попадаются события, которые или просто имеют за собой неприятные последствия, или мелочи, от которых так и хочется отряхнуться, но светлое сердце ребёнка не позволяет им испортить остальной замечательный мир.

Ваня много думает о Боге, самые главные события для него - церковные праздники. Он старается жить так, чтобы душа его оставалась чистой и светлой. Ещё несколько людей в книге отличаются теми же прекрасными качествами, но вместо детской живости и непосредственности они приобрели мудрость. Эта книга очень философская и в ней много того, над чем можно подумать.

В начале оставляющая радость в сердце, к концу эта книга становится мрачной и грустной. Последние события приносят семье Вани много боли и кардинально меняют их жизнь. Думаю, с этого момента закончилось беззаботное детство Ивана, и начался человек, хотя ещё и ребёнок, но взрослеющий, более серьёзный, с неизгладимым следом в душе. Его стремления уже не натурные, не интуитивные, не они дают ему почву для размышлений, а мысленный труд заставляет его двигаться в своём направлении.