olgavit

2 августа 2022 г. 13:17

4 Он не хотел быть "человеком скучного веселья"

Вся книга - это жизнь и судьба Мартина Эроусмита, ученого бактериолога. В романе так много медицинских слов и понятий, я просто была уверена, что Синкер Льюис имел непосредственное отношение к этой профессии. Оказывается при написании ему помогал американский микробиолог Поль Генри де Крюи.

Эроусмит, студент медицинского факультета, одаренный юноша, мечтал стать не врачом, а ученым. И уже на первых курсах ему прочили блестящее будущее на этом поприще. Однако судьба распорядилась иначе и не последнюю роль здесь сыграла "ах, любовь". Балансируя между двумя дамами сердца, Мартину удастся выйти сухим из воды, но что касаемо карьеры ученого, она "пока подождет". Вспыльчивость, гордость и излишняя самоуверенность сделали свое дело.

Стоит отметить, что легко Эроусмиту в жизни ничего не давалось, но пытливый ум, природные способности, упорство и подруга жизни, которая всегда была рядом и во всем поддерживала, помогли достигнуть намеченной цели. Не один раз у Мартина были все шансы скатиться вниз по наклонной, но именно благодаря жене Леоре этого не случилось. Первыми своими открытиями он делился тоже с ней.

Роман о человеке, который всю жизнь хотел только одного, заниматься любимым делом, работать двадцать четыре часа в сутки. Больше всего Мартин Эроусмит не желал становиться "человеком скучного веселья". Светские рауты, приемы, пикники, женщины, карьера, слава, материальное благополучие, то, что другие называют "приятной жизнью" его не только не интересовало, он бежал от всего этого.

По отношению к жизни главных героев, роман можно было бы сравнить с Арчибальд Кронин - Цитадель , но мне хочется повести другую параллель. Книга очень напомнила Джон Уильямс - Стоунер . Обе они охватывают примерно один и тот же период, хотя "Стоунер" написана на двадцать лет позже. Обе принадлежат перу американских авторов, хотя Льюис "за мощное и выразительное искусство повествования и за редкое умение с сатирой и юмором создавать новые типы и характеры" был удостоен Нобелевской премии в 1930 году, а книга Уильямса стала популярна только в 21 веке. Обе книги об обыденной жизни людей науки, только одна рассказывает о профессоре филологии, а другая о ученом медике. И даже названы эти произведения фамилиями главных героев. И последнее, обе написаны замечательным языком, но "Эроусмит" еще и с хорошим юмором, а вот "Стоунер" мне показался увлекательнее.)

Новогодний флешмоб-2022, большое спасибо за совет annetballet
Игра в классики
Читаем классику вместе. Покорители вершин

Согласна с Вашим мнением, напоминает "Стоунера". А вот у Кронина этот роман больше похож на "Путь Шеннона".

"Путь Шеннона" не читала. )