Marka1988

Так много книг, так мало времени

12 апреля 2022 г. 15:38

5 Книгомарафон

Вот и дочитана наконец-то книга) Да, томик объемный, сознаюсь, что с трудом дочитала до конца, но оценку все равно поставила r50-green.png, прежде всего за саму тему медицины, науки. Я очень люблю этот жанр, так как сама я родом из семьи врачей. Медицина меня всегда привлекала, но я не готова была посвятить ей свою жизнь. С автором знакомлюсь впервые.
Книга повествует об ученом Мартине Эроусмите из Элк-Миллса. Он был из небогатой семьи, но очень хотел стать врачом. Его отдали в "подмастерье" доку Викерсону, который старался мальчика выучить, чтобы в будущем он стал лучшим врачом, чем он сам. Мальчик вырос и поступил в институт и тут начинается описание его растущей карьеры. Что мне понравилось в Мартине, так это целеустремленность, обучаемость, любопытство. Он себя совсем не жалел, когда доходило до работы, потому что он ее обожал. К сожалению, так же мало внимания он уделял своей жене, Леоре, а она была так покорна! Истинная декабристка - куда он, туда и она. Леора не показывала свои чувства, всегда поддерживала его, а он это не всегда ценил. Также Мартину не чужды такое чувство, как тщеславие. Очень часто его ставили перед выбором: прекратить свои исследования и быть как многие или же продолжать идти своим путем. В конечном итоге он выбрал путь, пусть многим и не понятный, но свой.
Роман в 1925 году удостоили Пулитцеровской премии!

прочитана в рамках Книгомарафона