2 августа 2022 г. 10:35

Пришла к этому сборнику после прочтения всех крупных романов Джейн Остин, и правильно сделала. Ранние работы всегда хуже поздних, а Остин писала еще с подросткового возраста, да еще в почти забытом сейчас эпистолярном стиле. Привыкать к пересказу всего сюжета в виде писем трудновато, как и к прямолинейному юмору, местами еще и абсурдному.

Самое взрослое произведение в сборнике — "Леди Сьюзан", о хитрой вдове, которая живет не по благодетелям, а готова идти по головам, чтобы выжить. Такая героиня одна на всю библиографию Остин и этим ценна. История интересная, но концовка скомкана и подана никак. Наверное, Остин надоело писать роман, и она не собиралась его публиковать. Поклонники расписали финал и сняли фильм "Любовь и дружба" (да, называется по имени другого романа), который гораздо лучше передает атмосферу и проводит по интригам Сьюзан. Было приятно ознакомиться с оригиналом, но работа очень сырая.

В начале творческого пути Остин любила высмеивать популярные и глупые романы своего времени, доводила до абсурда все ситуации и диалоги. Так, в "Любовь и дружба" девушки выходят замуж по любви с первого взгляда, при потрясениях падают в обмороки каждые 30 секунд, поступают аморально, но выходят сухими из воды. Тонкого английского юмора не чувствуется, но как развлечение после трудового дня пойдет.

"История Англии", наверное, высмеивает пафос, с которым преподносилась эта история, но мне было откровенно скучно. Знания у меня разрозненные: из фильмов, сериалов и мюзикла о женах Генриха VIII. Мне их не хватило, чтобы понять юмор.

Большинство юношеских произведений не окончены, но, как многие ранние произведения, они не обладают сложным сюжетом, и это хорошо, они не оставляют с чувством разочарования. Все предсказуемо, в конце герои поженятся и будут жить долго и счастливо.

Рада, что смогла познакомиться с юношеским творчеством Джейн Остин, но возвращаться к нему не буду.

Отличный отзыв!

Спасибо)

На здоровье! Пишите ещё!)