2 августа 2022 г. 00:37

5 5

Один из лучших детективов за последнее время. Читается на одном дыхании, правда начало затянуто немного. Мне нравятся нестандартные, запутанные детективы. Среди таких авторов выделяются Тилье, Стюарт Тёртон и видимо ещё и Диккер. Занятно, что все они не американцы.
В других детективах как строится сюжет? Есть маньяк, злое зло, а есть герой (чаще всего полицейский или частный сыщик), который пытается отыскать маньяка. Здесь всё иначе, нет однозначного добра и зла, люди живые, каждый со своим характером. У каждого свои тайны, иногда чрезмерно ужасные, которые будут показаны по мере развития сюжета.

Автор мастерски запутывает сюжет, отгадать убийцу почти нереально. Под подозрением все действующие лица, хотя про Гарри я сразу понял, что он невиновен.

спойлер
Если вдуматься почему убийство женщины-свидетеля не расследуется 30 лет, то можно сразу вычислить убийцу. Ни одного подозреваемого за 30 лет? Не странно ли это?

Много стеба в отношении американских семей, политики, издательств, гиперопекающей матери. Чего стоит, например, травля Тамарой Куинн своего малахольного мужа. А если вдуматься, то это среднестатистическая американская семья в глубинке. Или смешные причитания матери Маркуса по телефону о его образе жизни.

Единственный недостаток это диалоги. Неужто у автора не было времени и желания прописать более глубокие диалоги? Такое ощущение, что их писали "литературные негры" школьники. Ну кто так разговаривает? И это раздражающее ванильное "милый, милая" в каждом абзаце.

Зато характеры вышли на славу. Редко когда персонажи раскрываются настолько глубоко. Правда, иногда не в лучшую сторону. Количество скелетов в шкафу возрастает с каждой главой, не знаешь даже, а есть ли кто на светлой стороне или все служат тьме.

спойлер
По степени злодейств выделяются два персонажа - Э.Стерн (только в конце можно узнать почему и это открытие прямо ошеломляет) и шеф полиции Пратт. Почти все мужчины инфантильны. Особенно Гарри Квеберт, который ни за что не хотел брать ответственность и даже не боролся за свою любовь. Также странно его поведение и постоянный дневной сон для якобы 34-летнего мужчины. Больше похоже, что ему хорошо за 50.