1 августа 2022 г. 22:56

5 «Кажется, наступил психологический момент для ужина»,— подумал Остап.

Ужас летящий на крыльях ночи. Вечерне-ночной отзыв, это как уж получится.

Этот рассказ входит в этот сборник  Страшные сказки. Истории полные ужаса и жути (сборник)

Этот рассказ, своеобразная история Ганзеля и Гретель. Написання автором на свой  манер.

Получился жутковатый. Стоило на нем поставить 18+.

Хоррор-сказочка не для детей.

Вам бы стоило бояться этого рассказа,так что узнайте про него.

Бабуля Грета из благородного семейства фон Цитенов, решает развестись со своим мужем, с которым прожила более 60 лет в браке. Ее 15 летняя внучка Зиглинда приходит попрощаться с бабушкой и узнать почему она приняла такое решение. И бабушка рассказала ей свою историю как в юности они с братом, играя в лесу, заблудились. А это был голодный год. И они встретили добрую женщину, которая решила помочь им с ночлегом и едой..

Пролог.

Слушал в аудио, чтец не известный, но музыка и чтение на уровне, погружают в атмосферу и мурашки бегают.

Длительность 39 минут.

Подробнее.

Уже у меня есть отзыв на сказку братьев грим про Ганзеля и Гретель, про пряничный домик. Тут только общая идея похожа на сказку. То есть есть дети которые заблудились, есть некая старушка. А все остальное уже совсем не похоже. А очень страшно. Не такой страх пугающий страшно, а нарастающий. Но возможно это из за озвучки.

o-r.jpg

В начале нам рассказывают про то како благородное семейство фон Цитен, и что у них никогда не бывало скандалов. Рассказывает девочка, от лица её идет рассказ, про своего дядю.

Словом, все это было просто ужасно. Но капитан фон Цитен исправил положение ценой собственной жизни – он застрелился из револьвера своего подчиненного, – и семейство сурово простило его.

Такие вот по немецки сдержанные. А тут бабуля Грета, решается на развод.

А дело было вот в чем: прожив более шестидесяти лет в браке, Бабуля Грета решила развестись. «Более шестидесяти лет!» – повторила мама, да к тому же, насколько могли судить фон Цитены, брак был счастливым – по крайней мере семейство никогда не замечало у супругов признаков недовольства.

Девочке очень было интересно. И она пошла к бабуле в гости. Ну,  и там начинается.

На самом деле прослушав, до финала. Который оказался одухотворяющим и позитивным, что по ходу рассказа и не думалось. Такой вот лайф-коуч Бабуля получилась.

Так вот, подумал, а сколько таких вот милых бабушек и дедушек живут рядом с нами. Не буду говорить, о том, что происходило в рассказе пока, а возьму вот вторую мировую войну. Люди, кто прошел войну, выживали, как могли. И на войне всякое было. И вот она закончилась. И пришла с войны девушка Галина, которая участвовала в боевых действиях, состояла в бригадах которых забрасывали на территорию противника, где они производили различные мероприятия по подрыву обороны врага. Колола и стреляла.

А тут мирная жизнь. Легко ли вот так взять все и забыть. Думаю не легко. И эта бабушка из рассказа ничего не забыла.

Помните кино "Убить Билла". Там красотка Умар Турман, мочит всех направо и налево, совершая месть.

И там была сцена, когда "Черная Мамба" , так было кодовое имя Умы, по фильму. Приходит к своей второй жертве Верните Грин, своей напарнице по отряду "Смертоносных гадюк"

o-r.jpg

А та такая, хорошая мамочка и домохозяйка, ребенка завела. Но мы то знаем, что она наемная убийца. Это она убила всех на свадьбе. И многое другое.

Нам кажется, что мы знаем людей, а на деле это далеко не так. У всех есть свое прошлое и тайны.

И вот тайны бабушки Греты.

Бабушка, в такой простой, но страшной манере рассказывает, как они жили с братом в доме отца с мачехой. Она их не любила, а они гуляли в лесу, и заходили все дальше и дальше. Пока не заблудились. Может быть и умерли, но тут их находит старушка.

Самое интересное в этом рассказе, что история бабушки прерывается, она находится в поисках чемодана, и постоянно дает своей внучке пряничного человечка.

– Ах, чепуха, – отмахнулась Грета. – Возраст у тебя как раз самый подходящий для моих пряничных человечков. Все те человечки, которых ты ела до сих пор, были просто подготовкой.

o-r.jpg

Внучка, кушает и бабушку слушает.

Та старушка, что нашли их с Братом, которого звали Ганс.

– Ах, бедные мои детки, вы, должно быть, совсем голодные. Хотите, я отведу вас в такое место, где много еды, сплошная еда. Кладовые у меня полны так, что ломятся, а стены домика сложены не из кирпичей, а из свежих, мягоньких хлебных буханок, а скреплены не замазкой, а шоколадной помадкой, а крыша-то крыта лакричными леденцами. Пойдете со мной? Тут недалеко.

Дети хотели сказать, ей свои имена, но она сказала, что не нужно. А когда они пришли, закрыла, ключ дверь. И сказала, что еды у нее для них нет, а ее еда это они. И в подробностях рассказала, как будет их поедать. Но перед этим съела палец у ее брата, а потом и у нее. Откусила и проживала.

Дальше там трэш был, как она их мыла, и скоблила их жир жарила его и давала им есть. Но бабуля была такая голодная. А дети сами просили, что бы бабушка съела их пальцы. Короче. Дичь полная.

Бабуля решает их все же съесть, а не ждать когда они потолстеют чуть больше. Но сильно ослабела.И они сами разожгли огонь. И уложили старушку.

Я все спрашивала Ханса: «А ты уверен, что мы все делаем правильно?», когда мы складывали женщине руки и подпихивали их ей под живот, чтобы просунуть в печь, и он отвечал, чтобы я не волновалась. Женщина нас не винила.
Она сказала: «Вот и ладно, так или эдак, настал конец моим страданиям».

Бабушка рассказчица, она знаете, возможно бы была хорошим человеком, то есть она и была такой 60 лет. Но если бы не её брат. Вот он реально маньяк, бабуля тоже, но есть альфа лидеры. Она такая сабмиссивная. Только под конец, жизни в ней, что то изменилось.

Запихнули в печь, и пошли. Но судьба решила иначе, или это хитрый брат так, подстроил, что мне кажется ближе к истине.

Но бабушка, каждый раз прерывается, ищет новый чемодан, и они идут на чердак. А ты слушаешь и у тебя мурашки, потому, что тебе кажется, что то будет. Ведь только середина рассказа.

А ты разве не возьмешь себе пряник? – спросила Зиглинда и откусила ногу, а Грета отмахнулась от предложения и подняла свою чашку, и тут-то Зиглинда вдруг заметила, что у бабушки в самом деле не хватает пальцев на руке, а она никогда этого не замечала, как ни странно.
– Мне понравилась твоя история, бабушка, – сказала Зиглинда. – Но я все равно не поняла, почему ты уходишь от Дедули.
– Это потому, что история еще не окончена, – ответила бабуля Грета. – А теперь примолкни, кровь от крови моей, и слушай.

Бабка меня лично, очень пугала.

Бабушка рассказывает, как они с братом ходили, и опять вернулись в эту избушку, а там уже было готова, запеченная старушка.

И они ее начали есть. И оценили бабушку по достоинству. Вышла очень даже вкусной.

А потом брат придумал, бизнес - план. Время нынче голодное. Знаете, сейчас, как везде всех пугают голодом, мне становится страшно, за немцев. У них там таких Хансов.

А утром Ханс сказал: «А к чему уходить? Дом-то теперь может быть нашим. А прокормиться мы сможем тем, что найдем в лесу. Потому что в лесу полным-полно деток, все дети в мире хоть раз да ходят в лес поиграть, и многие бывают неразумны и забираются слишком далеко. На свете миллион злых мачех, от которых дети убегают, и миллион добрых дровосеков, которым нет до всего этого никакого дела».

Так и зажили. До одной девочки. Которая сказала, что знает, как выйти из леса. Грета хотела уйти, а ее брат нет. Он хотел съесть девочку.

Но сестру уже достала, брат же её и к сексу склонил. Их то двое, а голод он не только в животе бывает.

Она хотела, жить, как то по другому. И брат её отпустил, хотя мог и убить.

Это не финал. Но тут стоит остановиться. Конечно под конец напряжение нарастает. И уже страшно становиться за внучку.

Как бы то ни было, это история, если убрать все людоедство. Об нахождении самого себя, кто ты и зачем ты в этом мире.

Стоит ли жить и притворяться, что ты кто то другой, хотя это не так. Брат Ханс, был убийцей и людоедом, но он был честен с самим с собой. А Бабушка 60 лет, отметала свою сущность. И прожила, с нелюбимым человеком, рожая для него детей, которые ей не нравились.

Хотя с учетом того, скольких она съела. То они ей были противны.

Если абстрагироваться, то сколько людей живет, в браке с нелюбимым человеком. Ходит на нелюбимую работу. И прочие. Кто то хотел стать музыкантом, а ему сказали, на этой работе не заработаешь денег,  иди куда мы скажем. А жизнь у человека одна. И прожить её надо так, как хочется вам,а не кому то еще.

Конечно, в данном случае. С бабушкой это плохой пример, но её внучка это хороший.

o-r.jpg

Собирайте ваш саквояж, и наполняйте его эмоциями, живите так как хотели.

Спасибо всем, кто читал.

- за рекомендацию прочитать этот сборник, и этот рассказ.

Ветка комментариев

Кино такое итальянское.