1 августа 2022 г. 20:05

5 Это было... Это было...

Давным-давно, когда мне было лет 13-15, я любил рыбалку. У меня была простая удочка из орешника, без катушки, с леской, привязанной к самой тонкой части удилища, с грузилом из свинца, который был добыт из старого аккумулятора и самолично расплавлен. Такое вот нехитрое приспособление для ужения бычков (аkа ротан) в затянутом ряской пруду. Но самой большой гордостью был крючок - маленький, до жути острый и кажется бесконечно прочный. Так вот этот самый крючок рыба заглатывала на раз-два и мне частенько приходилось доставать его из рыбёшки то с частью, а то и со всеми внутренностями разом. С рыбой не церемонились, так как она бы всё равно попала в кошачий желудок.
А к чему я вспомнил? Да к тому, что эта книга вот так же вывернула меня. Всего, целиком, с кишками и прочими внутренностями наружку. Прошлась по самым чувствительным местам. В очередной раз заставила задуматься о том, как с возрастом меняется отношение к людям, к событиям, к самому себе. И до чего же любопытно на примере главной героини увидеть, что десять лет это огромный срок, за который можно поменяться так, что и сам себя не узнаешь.
Книга не только помогает отвлечься от повседневного кошмара, но даст пищу для ума в вопросах отношений между любящими, живущими семейной жизнью людьми, окунёт в круговорот отношений типа родитель-ребёнок, родитель-ребёнок-ребёнок или даже родитель-ребёнок-ребёнок-ребёнок! А ещё у Алисы премиленькая "бабушка" и что самое главное - очень продвинутая. Так что книга ещё и даст кучу поводов улыбнуться или даже засмеяться, сопереживая героям.
Во мне борются два чувства - с одной стороны хочется со всеми поделиться этой книгой, разделить ощущения от неё, а с другой страшно, что не понравится, что сокровенное будет оплёвано. Так что никому, ничего не скажу.

Прочитано в рамках игр - Вокруг света и Книжное путешествие

Ох, какой отзыв, сразу захотелось быть вывернутой наизнанку в хорошем смысле слова. Книгу обязательно прочту)

У нас с вами было схожее детство - я тоже рыбачила на бычков с такой же удочки, и ваш отзыв навеял на меня приятные воспоминания)