1 августа 2022 г. 17:26

5 О забытом опыте

Ложится мгла на старые ступени

Казалось бы, что может быть интересно нам, людям XXI века, в разрозненном жизнеописании городка северного Казахстана середины ХХ века?

Как ни прискорбно, история вновь совершила спираль и мы переживаем другие проблемы, однако такие похожие на неурядицы наших предшественников.

Но от возможности понять, что нет ничего нового на свете и что все уже было, легче не становится.

"Ложится мгла на старые ступени" действительно роман-идиллия, подзаголовок не обманул. При этом в нем нет сахара, лакировки, описываются порой страшные вещи: как люди умирали от голода, как предавали друг друга, как были вынуждены жить не своей жизнью.

Но несмотря на все перечисленные ужасы невероятно светлое впечатление и послевкусие от этой книги, и как жаль, что автор не успел оставить нам других произведений искусства.

В книге есть и юмор, и ирония, и любовь к людям, а ещё есть невероятные знания, как лучше организовать хозяйство, как рыть ямы в конце концов (кусочек про ямы моя любовь), как выживать, когда непросто.

Пока впечатления очень свежи я пристрастна, но это любовь, для меня наравне со "Сто лет одиночества". Однозначно читать!