1 августа 2022 г. 16:22

«…мне нравится быть тем, кто поддерживает тебя, когда ты разбиваешься на кусочки».
Бывают такие моменты, когда душа требует романтики. Для таких периодов в моем книжном шкафу есть специальная подборка романтических историй. И вот, момент настал. Мой выбор пал на новую книжную серию полюбившейся мне Моны Кастен. Я полюбила творчество этой писательницы после прочтения ее «спасительной» серии (речь идет о книгах Моны Кастен «Save me. Спаси меня»). Также записала Кастен в автопокупаемые авторы. Поэтому, не читая аннотаций, приобрела практически всю новую серию. А точнее все части этой истории, которые уже переведены на русский. Итак, давайте я познакомлю вас с сюжетом.
О сюжете: Нашу главную героиню зовут Элли. Она решает сбежать от своей идеальной матери в Орегон, чтобы начать новую жизнь, поступить в колледж, выучиться на учителя. И, наконец, выдохнуть после строгой опеки со стороны родителей. Для того чтобы воплотить свои планы в жизнь, Элли необходимо отыскать себе жилье. Она находит объявление о поиске соседа. Приходит на просмотр и встречает там Кейдена. Он нуждается в соседе или соседке по квартире. Но не все так просто – у него есть свой собственный свод правил, который необходим для благополучного совместного проживания. Элли ничего не остается, как согласиться на него. Но сможет ли она не нарушить их…
Все прошло просто прекрасно. Я прочла книгу залпом! Мне безумно понравилось. Но все же есть парочка «но». Итак, дойдя практически до финальных строк, в моей голове зародился вопрос: «А для чего тогда остальные три книги, когда вот он финал?» История завершается вполне логично. И тут я решила пойти и почитать аннотации на остальных трех книгах (очень вовремя, кстати). А вот тут меня ждал подвох. Остальные книги это всего лишь спин – оффы (ответвление от основной сюжетной линии, книги о второстепенных персонажах). Я была немного разочарована. Однако, зная себя, я все равно бы докупила оставшиеся книги, даже зная аннотации. Поэтому в принципе все прошло хорошо. Так, что если вы хотели взяться за эту книгу, но боялись ввязаться в целую книжную серию, то отбросьте все свои страхи – данную книгу можно читать одиночно. Остальные книги можно не докупать.
Что же касается самой книги «Начни сначала», то не ждите от нее чего–то сверхъестественного. Это типичный представитель подростковой литературы. Сюжет вполне предсказуемый. В процессе чтения я увидела сходства с сюжетами таких книг, как «После» Анны Тодд, «Бумажная принцесса» Эрин Уатт и тому подобных. Также концовка мне показалась скомканой. Как–то все так быстро разрешилось. Я ожидала большей драмы. Но опять же – это типичный представитель young adult литературы. Делаем скидку на жанр.
В целом я осталась довольной. Люблю такие книги, они разгружают мозг, дарят положительные эмоции. Даже не смотря на то, что перечитать когда–то я вряд ли захочу. Итак, моя оценка 4 из 5!