1 августа 2022 г. 09:35

5 Ты останешься со мной навечно?

Книга как будто и в правду написана на языке эльфов в самом хорошем смысле этих слов:  настолько поэтичный и красивый здесь слог(к которому первые станиц 30-50 придётся привыкать, но лично у меня это большой трудности не вызвало). Хоть книга и довольно маленькая(всего 319 страниц), но прочитать её за один вечер вряд ли получиться, потому что здесь нужно полностью погрузиться в историю, проникнуться каждым предложением, каждым словом, сказанным героями, чуть ли не каждой буквой.

Мир проще и тише всегда ночами. Лёгкий гул и шорох - пробки других измерений и самая приближённная радиочастота для открытий, к которым человек не готов.

Я не готов тоже. Мне лучше, когда я вижу цвета и обдумываю все оттенки. Когда я один. Когда вокруг лес и моросящая сырость. Мне лучше, если отключена сотовая связь, если поёт ветер в любом из жанров и коченеют от холода руки. Мне лучше, когда я смотрю вверх. Когда я оставлен в покое и не подвергаюсь настойчивому вниманию. Мне лучше, когда люди стоят ко мне пятками, спинами и затылками. Лучше, если идут от меня и прячутся за стенами. Когда люди отдельно. Мне лучше. Когда ты близко. Тоже.

Как я уже говорила слог великолепен, ничего прекраснее я наверное и не читала никогда. Хочется раствориться в этой истории, исчезнуть из реальности и никогда туда больше не возвращаться. Вот.

Какие же здесь замечательные герои, кажется что эти мальчики(их, кстати, зовут Итан и Чоннэ) достойны всего мира, после таких книг хочется верить в любовь, и в то же время ты понимаешь что найти человека, кто будет тебя так сильно любить, как главные герои друг друга почти невозможно(не невозможно, а маловероятно, но всё же).

Я не могла спокойно читать эту книгу, настолько здесь чувственная любовная линия, что ты волей неволей впускаешь героев в своё сердечко, и вероятно, уже никогда не сможешь выпустить. Я очень много умилялась, переживала за отношения Итана и Чоннэ(больше, чем за свою жизнь блин), поражалась насколько сильно они нужны друг другу, ну и ревела тоже конечно(хотя я не так уж и часто плачу над книгами).

В книге очень много мыслей главного героя(она процентов на 50 из них и состоит), но назвать их скучными, неинтересными или портящими книгу просто рука не поднимается. Они настолько проникновенные и вкрадывающиеся в душу, что всё, что ты можешь делать после того как оторвёшься от книги, это снова и снова прокручивать их у себя в голове и думать почему я не задумывалась об этом раньше? Почему мне это не пришло в голову?

Человек слишком печётся о жизни. Я насмотрелся и знаю, что именно это его и губит. Он бежит, чтобы выжить, будто нельзя остановиться подумать. Будто позади кто-то клацает зубами. Кто-то - это традиции, мнение, статус, затвердевшая глина нравов.

Человеку присуща особая энергия. Она сильная, она яростная, она не похожа на нашу. Люди умеют высасывать жизнь из самих себя и живут полумёртвыми очень долго. А мы. Мы никогда так не умели. Никто не был способен бежать с улыбкой и заливаться смехом, в кислой радости воспевая то, что всё ещё живой, что в ногах силы, а в голове бриллианты опыта. Никому не удавалось игнорировать мироощущение в пользу еды, тепла и бьющегося сердца.

Мне подобные не радуются, что выжили. Мне подобные умирают, если не живут.

В любом случае, что бы я сейчас не написала в этой рецензии, это не сможет перенести и половины моего восторга от этой истории, того насколько сильно она отпечаталась в сердце и какой огромный след оставила в душе. Ради таких книг я вообще и читаю в целом.