1 августа 2022 г. 00:51

2 Что это было?

Пёс-лабрадор Принц всю книгу отчаянно пытается
уберечь семью от того, что «нельзя понять, что это за беда, но я её чувствую своим носом». От его лица идёт повествование всей этой истории.
Семья из четырёх человек: муж, жена, старший сын и дочь живут свою обычную жизнь, наполненную, конечно же, подростковыми проблемами, тайнами, секретами и тёмным прошлым.
По ощущениям сюжет встал после 30-ти первых страниц, вялотекущий сюжет, миллион раз повторяющие фразы в духе «долг превыше всего» и «вечная собачья жизнь без людей после смерти».
Пес положил всю свою жизнь на то, чтобы жить ради них, но не ради себя, ни секунды не отвлекаясь от собственного самоанализа, хотя тут скорее самокопание.
И ради кого? Трусливые, нечестные, неверные и совершенно неспособные на открытый диалог люди, которые самостоятельно создают себе очередные жизненные трудности. Твоя жена не хочет заниматься сексом пять лет? Оставь этот вопрос, всё решится как-то самой собой. Вот девиз этой «семьи».
СПОЙЛЕР НА КОНЦОВКУ
Я испытала колоссальную злость от этой концовки и вот почему. В тот момент, когда Принц перегрызает веревку Саймону, убивая его, Адам не находит в этом ни малейшей связи, но когда Принц дерётся с Генри (который считался уже умершим) и убивает собаку, поранив Шарлотту, которая их разнимала, то тут он принимает гениальное хладнокровное решение пойти к ветеринару и попросить усыпить свою собаку. В чем логика? Даже в самый последний момент, в который решалась судьба его же собственной собаки, он попутно выяснял последствия своего очередного приступа инфантилизма. Мне жаль, Принц, что у твоих хозяев не было ни гроша твоих качеств, вся  верность и преданность была обесценена жалким эгоизмом твоих хозяев. Адам только в последние мгновения жизни Принца говорит ему
«Всё будет  хорошо, Малыш. Всё будет хорошо…»
Да пошёл ты к чёрту.