31 июля 2022 г. 23:22

Дэнни Голдберг справился со своей работой менеджера и повествователя на "ура" - за это книга понравилась, а вот что автор пишет только с точки зрения менеджера - не понравилось. Можете сами почитать его главы в середине книги, где он профессионально рассуждает об американском музыкальном шоу-бизнесе и своём собственном месте в нём, своей компании в 1990-е Голд (берг) Моушан и группы NIRVANA.

Голдберг из тех очевидцев тех лет и тех событий, кто ни в чем не обвиняет Джона Сильву - второго менеджера группы Nirvana. Известно, что в Сиэтл-тусовке 90-х было распространенно мнение, что Сильва косвенно повинен в смерти кумира - Курта Кобейна. В этой же книге Голдберг говорит, что от Курта никто ничего не требовал сверх его возможностей, никто не смел его что-то заставить делать, никто не говорил ему ничего против. А что делать с наркозависимостью Кобейна - никто не знал. Разоблачил мартовскую психологическую интервенцию (1994год) о том, что на ней на Курта никто из менеджеров "не кричал". Вполне может быть и так.

Дэнни в целом дружелюбный человек, его книга получилась компромиссной в среде фанатов музыки Nirvana. Дэнни своей книгой хочет сказать "не нужно ссорится - когда мнения о прошедших событиях могут быть у всех разные". Он ни на кого не нападет из фанатов, не дает "ответку", но так же и не дает полную биографию музыканта, а пишет о становлении своего бизнеса и подъема в нём группы Nirvana. Личностных оценок автор не дает и ярлыками не сыпет. Оценка книги заслуживает средний балл.