Рецензии на книгу «Курт Кобейн. Serving the Servant. Воспоминания менеджера "Nirvana"»

ISBN: 978-5-04-101476-6
Год издания: 2019
Серия: Подарочные издания. Музыка

К 25-летию со дня смерти Курта Кобейна. Уникальная история жизни иконы гранжа Курта Кобейна, расказанная менеджером группы "Nirvana" Дэнни Голдбергом. Автор книги работал с группой на пике ее популярности, а кроме того, был одним из немногих близких друзей Курта. Откровенные воспоминания, реальный жизненный опыт позволили Голдбергу воссоздать наиболее достоверный портрет легендарного музыканта, раскрывающий его с ранее неизвестных приватных сторон.

Оценка Kate_Lindstrom:   5  /  4.1
About a son

Моей преданной любви к группе нирвана уже почти десять лет. Я прочла огромное количество книг про Курта, и к каждой новинке подхожу с мыслью "попробуйте-ка меня удивить". Этой книге удалось не просто удивить, но и растрогать, пронять и изменить точку зрения на некоторые аспекты жизни Курта.

Голдберг — непосредственный участник и творец важных вех в истории группы, он близкий друг её участников. Он начал работать с нирваной в 1990 году, за год до фантастического взлёта команды. Как же лучше всего описать этого человека, столь долго хранившего молчание, обладая при этом самыми ценными воспоминаниями? Голдберг не создаёт впечатление того, кто намерен нажиться на не угасающей славе группы. Он исчез, потому что обладал достоинством и не хотел шуметь там, где больше всего требуется молчание. Но… Развернуть

Оценка annu_sh_ca:  4

Биография Курта Кобейна, написанная менеджером группы Niravana Дэни Голдбергом, которого Курт (по словам автора) называл вторым отцом, вызвала у меня неоднозначные чувства.

Первые главы, где расписывается мир шоу-бизнеса со всеми этими контрактами, лейблами, менеджментом и происходящими изменениями, меня запутали и утомили. Но потом я поняла, что без этого было бы трудно разобраться в новаторстве, которое внесла Nirvana в музыкальную индустрию, в точке зрения Кобейна на весь этот мир и отношения в нём.

Далее с появлением Кортни Лав пошли главы непосредственно касающиеся личной жизни Курта, его душевных переживаний. С этого места повествование увлекло меня полностью. И скажу, что автор неплохо описал состояние Курта, вызванное давлением на музыканта извне, проблемами с наркотиками и… Развернуть