31 июля 2022 г. 03:51

Один из самых любимых авторов. Человек, без которого жанр фантастики представить нельзя. Культовый и самый известный автор американской литературы 20-ого века по мнению многих.

Романы Курта Воннегута - это смесь сатиры, абсурда, фантастики и чёрного юмора.
Каждый раз когда читаю его романы смеюсь в голос. Чувство юмора у автора на уровне. Также я любитель абсурда в книгах, поэтому Воннегут по праву один из любимых писателей.
Почему Курт Воннегут многим не нравится?
Он не нравиться, потому что пишет на очень специфичные темы. Порой перегибая палку с абсурдом и сюжетом, который предугадать невозможно. Во время написания своих романов ( в частности Бойня №5 ), Курт выкидывал все свои рукописи с возможным развития сюжета, и так долго думал какое бы сделать продолжение, чтобы читатель ни только удивился, но и не смог и близко предугадать развязку. Тут даже цитата из романа «Мы» Замятина подходит: «Человек - как роман: до самой последней страницы не знаешь, чем кончится. Иначе не стоило бы и читать…». Чёрный юмор, который по-моему очень смешной у него, многие не понимают, опять же из-за того, что он специфичный. Автор не для всех. Подойдёт читателям, которые увлекаются философией, нравиться абсурд, рассуждения на тему смысла жизни и инопланетян, сатирический стиль написания.