HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

30 июля 2022 г. 23:01

5 Лучшие друзья девушек - это ... книги.

Если честно, я была уверена, что книга написана очень давно и автор - классик британской литературы. Поэтому 2019 год написания меня, мягко говоря, удивил. Видимо, и вправду Запад радикально полевел. Роман феминистский, что не удивительно, но он и социальный по сути своей.
Очевидно, что, как ни крути, но лучшим президентом Соединенных Штатов. по крайней мере в ХХ веке ( не говоря уже о времени нынешнем) был Франклин Делано Рузвельт. Ибо думал не только о хлебе насущном, хотя и это тогда в США было не лишним, но и о пище духовной.
Да, в книге Америка предстает такой, какой мы ее знаем мало. Не сияющий Град на Холме, не сверкающий огнями Нью-Йорк и не гремящий джазом Лас-Вегас. Это глубинка. Так называемая одноэтажная Америка, без мake up и в грязных сапогах. Абсолютное, почти непробиваемое невежество, повальное пьянство и неприкрытое ханжество. Но даже под этой, казалось бы, непробиваемой корой, где-то в глубине тлеет крохотный огонек света. Разжечь его и осветить тьму - вот задача для небольшой и очень разнородной группы девушек-энтузиасток, воплощающих в жизнь идею Первой Леди о необходимости просвещения людей посредством конных библиотек.
Охохошеньки хо хо! Если бы я не работала в библиотеке, то наверное книга оставила бы в моей душе меньший след. Но в том то и дело, что я знаю, что такое выездная библиотечная работа. Конечно, не на лошадях, но на общественном и служебном транспорте, с огромной кипой книг мне приходилось ездить в разные точки города, в любую погоду, чтобы популяризировать чтение и книги. Так что работа женщин в романе мне знакома не по наслышке.
Нести разумное, доброе, вечное, когда на тебя смотрят исподлобья, не понимая на кой леший ты сюда приперлась со своими книгами и со своими лекциями. Вот это именно оно.
Но встречают хмуро, а провожают почти всегда с улыбками и слова :" А Вы еще к нам придете?"
Значит, тот самый ключик к замочку души найден.
Но, конечно, книга не ограничивается только работой библиотеки (признаться, я сначала именно так и подумала. Даже хотела оставить чтение). Какой же роман без любви? Правда, я так и не смогла понять, почему Беннет вел себя с Элис столь странно? Даже возникли сомнения в его ориентации. Хотя писательница прямо об этом не сказала, лишь слегка намекнула. Да и сама Элис, юная британская аристократка, упавшая на самое американское днище, ведет себя в некоторых вопросах неадекватно. Понятно, что викторианское воспитание - это тьма кромешная в половом воспитании. Но не понять было у тебя с супругом что-то или нет? ????? No comment. И как выросшая среди лошадей, на лоне дикой природы Марджори пять месяцев ( ПЯТЬ, КАРЛ!) не могла понять, что ждет ребенка?
В самом начале я написала, что книга выглядит, как вполне себе литературная классика. Это, конечно, не случайность, а сознательная стилизация под Фолкнера, Синклера, Луизу Мей Олкотт и Харпер Ли. О чем свидетельствуют эпиграфы перед главами и многочисленные отсылки к классикам американской литературы в самом тексте. Книга мало напоминает британскую, но сильно тяготеет именно к американской литературе. Отсюда довольно длинная сцена суда. Ну какая же Америка без описания судебного заседания?!
Кстати, коллеги, прочитавшие роман, а что вы скажете? Маджори все-таки виновна? Мое мнение - да, это именно она убила мрачного извращенца, пьяницу и бандита. Но не стану здесь раскрывать интриги. для тех, кому очень рекомендую прочитать этот роман.
Да, и не забудьте обратить внимание на послесловие. В нем очень важная информация.

картинка HaycockButternuts

Прочитано в игре "Книжное сто к одному" ( группа "Книжная страна")

Рада что книга понравилось, вот не знала а зачет от библиотекаря, совсем отличнь

Спасибо!