30 июля 2022 г. 22:41

3.5 Спойлер Чубасья мать! Или попытка спасти провальный финал первой книги

"Главное - не боль, которую ты причиняешь, а страх перед этой болью и еë неизбежностью".

Ну что ж, "... Сказки" прочитаны. После ошеломляющего и, как по мне, совершенно ненужного финала (нет, конечно, он был нужен для интриги) первой части, который у многих отбил желание читать будущую трилогию, автор решила исправляться.

В первой книге было оочень много воды, настолько, что я уже и не помню каких-то ключевых событий (да что там, всех событий не помню, хотя с прочтения прошло 1,5 месяца да и на память не жалуюсь).  Персонажи были максимально не яркими, как дымка тумана. Большинство существовали по принципу "жили-были, взяли сдохли" (это я про капитанов гвардии) и всем на это было мягко говоря плевать.

Действия в сюжете теперь ведуться от лица трëх персонажей: Василиса, Кирши, Атли. Автор, в отчаянной попытке спасти любовную линию, показывает, как бедный Кирши, будучи в поисках артефакта скучает по Ваське, невольно вспоминает Хару и, о Боже, нам наконец-то что-то рассказывают об этом загадочном парне.

Атли единственный, как по мне, главный персонаж со внутренними терзаниями и переживаниями. Он действительно боиться стать похожим на своего отца, и пытается делать всë, чтобы таковым не стать. Но, как говорится, чего боишься, то и настигнет. Ещë ему стыдно перед Кирши, но при этом он ужасный собственник.

Автор отправила Василису в другой мир - наш современный - только для того, чтобы ~залатать сюжетную дыру~ вернуть обратно. Я не исключаю, что Дина-из-того-мира может потом выстрелить в сюжете, но это маловероятно. Итак, Васька отдаëт своë волосьë, чары, воспоминания, возвращается в чужом теле вся в шрамах и обугленными пальцами и, о чудо, Кирши мгновенно узнал еë, так ещë и бездумно жертвует своей желанной находкой во спасение возлюбленной. Чувствуете, попахивает ромфантом и неубиваемостью Мэри сью? Этот момент до сих пор глаза режет(

Теперь про второстепенных персонажей: появились новые и они стали интереснее.
Ярослава - колоритная лысая женщина, которая фигурировала и в первой книге. Как персонаж очень интересна и перспективна, но вся еë интрига была разгадана мною ещё задолго до финала. Прям обидно за неë.
Сокол Финист - та ещë мразь, но мне он понравился. С ним вроде как намечался любовный треугольник (не дай Бог). Да, он вëл себя по скотски по отношению к Василисе, но в конце всë же немного реабилитировался в моих глазах. Классный и харизматичный.
И Лель - новый капитан Журавлей и просто душка. Такой милый и комфортный персонаж. (надеюсь, его не убьют))
Но есть и персы за которых ещë обиднее. Аньяна. Капитаном толком не была, уже командующая, вроде вжилась в роль, начала показывать характер, а потом в конце еë ✨эффектно✨ сливают. Супер, ничего не скажешь!
Развития мироустройства нет, магия у гг то есть, то еë нет, автор зачем-то приплëл фэйри, огров и прочую нечисть, которой не место в фэнтези со "славянским сеттингом". Финал, по традиции, скомканный - спойлерить не буду, но будьте готовы к лютому трэшу сюжетной пропасти.

В целом, картинка получается средненькой. Очередная попытка написать годное славянское фэнтези превратилась в провальное посредственное фэнтези.