30 июля 2022 г. 19:22

4 Неплохая книга для исследования своей внутренней боли

Книга о материнской травме: разновидности культурной и семейной травмы, специфичная для патриархального общества, где изначально женщина и все женское принижалось. Травма вызвана влиянием патриархата, которое по мнению автора – корень зла в материнской травме. И вот эта идея, что есть виноватый кто-то извне в проблемах и трудностях женщин, меня сильно смущает. Это идёт в разрез с идеей ответственности за свою жизнь и за наш выбор. По мнению автора, патриархат навязывает и указывает женщине и матери, какой она должна быть, не спрашивает её мнения и желаний. Но если взглянуть на ситуацию таким образом, что человеку навязать ничего нельзя, он сам принимает правила или сомневается в них и не принимает, то патриархат – это всего лишь условия игры, которые можно поменять.

В книге есть ценные и полезные идеи. Например, о том, что в обществе принято подавлять чувства и не давать волю эмоциям, жить по давно установленным правилам и традициям и не сметь в них сомневаться. И это негативно сказывается на человеке вообще, а не только на женщине.

Я согласна с идеей автора, что именно мать передаёт детям свои установки, правила и способы жить. Просто потому, что она больше проводит с ними времени. И вот тут хорошее поле для размышления: если благополучие матери так сильно влияет на детей, то матери просто жизненно необходимо прямо сейчас позаботиться о себе, задуматься о том, что делает её несчастной и перестать это делать. Не искать поддержку и опору извне, а погрузиться в поиск собственного ресурса.

Ещё мысль, которая мне нравится: мы не обязаны находится с человеком, который нас не уважает и не обязаны брать на себя ответственность за его боль. Мы не обязаны оправдываться в своих действиях – это и наша сила и проявление заботы о себе. «Быть частью вашей жизни – привилегия окружающих, а не их законное право».
Вот эту мысль я считаю очень важной. Многие люди жаждут изменений и перемен в своей жизни, но лишь малая часть из них готовы столкнуться с болью, которая сопровождает эти изменения. Без этой боли никаких изменений не произойдет.

«Но готовность увидеть болезненную правду – единственный способ не передать травмирующее наследие дальше. Готовность осознать и вытерпеть боль осознания – ключ ко всему. Когда мы берём на себя ответственность за проработку своих травм, это даёт мощный толчок к исцелению».

В книге прописаны работающие и эффективные идеи по проработке травмы. Но если кто-то надеется просто прочитать книгу и исцелиться, то ничего не выйдет. Без собственной внутренней работы над собой, которая длится месяцы и годы, никакого чуда не произойдет. Автор описала проблему материнской травмы и способы ее преодоления. Но всю работу человеку придется делать самому. Тут не может быть быстрых результатов. Полагаю, именно это и разочаровывает людей. Но я на собственном опыте убедилась, что идеи автора работают. Чтение книги ещё раз это подтвердило. Нового для меня там было немного, но лишь потому, что я до этого проделала большую внутреннюю работу над собой.

Есть моменты, с которыми я не согласна. Но на общую картину (суть травмы и ее преодоление) они не влияют. Считаю книгу полезной для пересмотра своей жизни, как некую точку опоры, с которой можно это сделать. Но просто чтение без внутренней работы не даст ровным счётом ничего.

И кстати, автор вовсе не обвиняет всех матерей в том, что они наносят травму своим дочерям. Она обвиняет в этом патриархальную культуру, а матери лишь передатчики её.

Моменты, которые мне лично не понравились. Первое – это ярко выраженный феминистский взгляд на все у автора. Поэтому те самые ценные рабочие идеи по исцелению стоит просеять от феминизма. Она читает только авторов женщин и вообще за все женское, и поэтому живёт она тоже с женщиной.

Второе – обвинение в материнской травме и принижении женщин патриархата. Она считает, что нам навязывают правила, нормы, традиции и стереотипы, вот прям и слова в свою пользу сказать не дают. Я согласна, что ещё в недавнем прошлом так и было. Но сейчас-то времена изменились. И теперь женщина сама может решить вестись на пропаганду патриархата или поменьше сидеть в соцсетях и модных журналах.

Третье, в книге я не увидела четкой структуры, чтобы одно вытекало из другого логично и понятно. Одни и те же мысли повторяются во всём тексте. Поэтому те самые рабочие идеи нужно вылавливать по ходу чтения. Хотя автор в предисловии предупреждает, что в этой книге она просто знакомит читателя с темой материнской травмы и не обещает никаких техник, пошаговых инструкций и т.п. Именно это она и сделала. И ещё раз повторю, книга полезна как отправная точка, чтобы пересмотреть свои взгляды на жизнь.

Поэтому ставлю оценку 4.