30 июля 2022 г. 15:27

5 «Ошибки есть ошибки. Однако мы учимся на них, и это ценно. За счет этого можно изменить свою жизнь»

Вынужден честно сказать, - я не читал "Подземку" и не столь глубоко знаю о том ужасном преступлении, которое произошло в токийском метро 20 марта 1995 года.

Для тех, кто не знаком с этой ситуацией, опишу кратко. Члены секты "Аум Синрикё" распылили там газ зарин, разрушив и оборвав множество жизней. Это была страшная трагедия, которая всколыхнуло японское общество. Но каковы были истоки этой трагедии? Как создавалась эта секта? Почему люди шли в неё? И все ли знали о том, что готовилось?

На каждый из этих вопросов вы сможете найти ответ в этой книге. Само собой, скажу сразу, об этом знали не все члены "Аум Синрикё". В секте состояли тысячи людей, большинство из которых и поныне не может поверить в произошедшее.

Данная книга - это интервью с бывшими (или на момент взятия интервью действующими) членами "Аум Синрикё". Интервью честное, откровенные и очень человечное. Люди рассказывают о своей жизни, о том, каково им было в обещстве, о том, как они росли и взрослели, всё дальше погружаясь в душевные невзгоды и ощущение потерянности в этом несправедливом мире.

Многие из них правда были не созданы для этого общества. И это нормально. Читая интервью этих людей, я невольно понимал, что они во многом хорошие личности. С парой из них я бы даже очень хотел поболтать сам. Они не знали о том, какие ужасы творят руководители секты и к каким ужасам ведут своих "послушников". Это не прямо тяжёлая книга в плане морали... Это тяжёлая книга в плане осмысления.

Мураками копает куда глубже, нежели было принято делать это в заголовках тогдашних новостей. Это не история о том, как жестокий и злой человек обманом превращал людей в подобных себе. Не о самой трагедии. Она о людях, о нашем обществе и о том, где на самод деле источник этого зла. В каждом из нас? В самой системе?

Это всё прекрасные вопросы, на которые нам и нашему обществу необходимо ответить. Множество хороших людей неприспособлены для жизни в нашем обществе, я их в этом понимаю. Так как они правда люди иной "китайской коробочки" и они, вероятно, хотят жить в мире куда лучше и куда невиннее. И как им обычно помогают? Зачастую никак... В худшем случае иногда и вовсе "лечат", ломая этим человека.

И что же происходит по итогу? Многих таких людей может затянуть эта чёрная дыра очередной милой по началу секты или какой-то жестокий политический режим, превращающий своих граждан в жестоких ко внешнему миру людей, благодаря иллюзии внешнего врага... Всё это безумно актуально для нашего времени и поныне, даже куда актуальнее нежели раньше. Этим человеком можете быть вы или ваши близкие. Это может быть каждый.

И поэтому нам и всему нашему обществу нужно серьёзно задуматься.