30 июля 2022 г. 15:04

Ох к этой части я готовилась с самой первой книги серии. Ждала, когда же Dex-компани получит по заслугам и автор начнет сеять добро и справедливость во вселенских масштабах. С первых страниц нас встречает все та же компания Космического Мозгоеда -- Тед, Полина, Ден, Михалыч, Станислав и Веня. Учитывая, что я писала отзывы на все их приключения, даже не знаю что еще можно добавить. Колоритная интересная вселенная, полюбившиеся родные герои книги, хорошо прописанная матчасть. Все в лучших традициях космоолухов.
В этой части мы узнаем кое-что из прошлого Станислава. О том, как он вышел на пенсию и каким было его последнее задание. В команде появится еще один "котик" и тут я просто не могу не упомянуть, как же тонко раскрывал автор характер Ланса, как показывал проблемы киборга при пробуждении личности. С какими трудностями сталкивался Ланс при попытках самостоятельно принимать решения, подстраиваться под жизнь без приказов хозяина. Все же Ден попал в команду более подготовленным и хоть и испытывал некоторые затруднения при общении, но их не сравнить с тем, через что прошел Ланс. И вот тут наиболее остро поднимается тема киборгов, использования их труда и отношение людей к ним, как к бездушным машинам.
В общем от истории осталась в восторге. Читать отдельно, не ознакомившись с предыдущими частями космоолухов все же не советую. Пропустите много интересного.