29 июля 2022 г. 11:29

5 Короткая фантастическая книга Джуно Диаса

Роман "Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау" стал дебютом для Джуно Диаса и принёс ему Пулитцеровскую премию в 2007. Теперь книгу называют новой классикой, она возглавляет множество рейтингов, а Диаса сравнивают с моим любимым Габриэлем Гарсиа Маркесом.

А ещё вокруг Джуно Диаса постоянно возникают скандалы... Но сначала про Оскара Вау и его тяжёлую жизнь.

Оскар родился в Доминиканской Республике (как и писатель), а в детстве вместе с мамой и сестрой переехал в США. Оскар воспитывался в максимально токсичной среде, где его пичкали установками типа "мужик должен иметь много женщин", "если женщины доставляют "неприятности" их нужно непременно побить", "если мальчик плачет - то он "пидарасик" (цитата). И это не только воспитание в семье, это вот такие устои доминиканского общества. Где с 7 класса одна девочка пьёт, а другая с 6 встречается с мужчинами вдвое старше неё. Это в книге описывается как норма. И в этой среде рос очень полный странный женоподобный застенчивый Оскар. Сами представьте, как ему было.

У Оскара была очень сильная и смелая старшая сестра, когда рассказ переходит к её судьбе, то становится понятно, что она была вынуждена стать такой из-за того, что с ней случилось. И из-за отношений с мамой.

"Вы не знаете, что такое мать, за всю жизнь не сказавшая ничего хорошего ни о своих детях, ни об окружающем мире; вечно подозрительная, она то и дело топчет тебя и разбивает твои мечты в пух и прах. Она была той матерью, что заставляет ребенка сомневаться в себе, и дай ей волю, она бы уничтожила твою личность".

А когда повествование переходит к судьбе матери, то становится понятно, что другой она просто не могла быть. Многое испытала и росла в эпоху правления самого ужасного диктатора в истории Доминиканской Республики Трухильо. Это реальный персонаж, насильник, убийца и "репрессор" в особо крупных размерах. Кстати, о нём говорится очень много, это совсем не скучно и создаёт атмосферу того ужасного времени.

Читать было интересно, а про судьбу диктатора и полезно. Я частенько обращалась к википедии и старалась внимательно читать ремарки автора. Кстати, многие считают, что образ рассказчика (часть повествования ведётся от лица однокурсника Оскара)  писатель срисовал с себя. По крайней мере у них точно есть одна общая особенность - сексоголизм. Книжный Джуниор от этого страдает, но и писатель Джуно Диас стал участником многих скандалов, где его обвиняли в сексуальных домогательствах разные женщины. По этой причине Диаса даже исключили из жюри Пулитцера. Во время этого всего писатель выпускает супероткровенное эссе, где признаётся, что в 8 лет несколько раз стал жертвой сексуального насилия со стороны взрослого, которому доверял. Последствия травмы с ним до сих пор...

Не уверена, что у меня получилось хоть немного заинтересовать вас "Короткой фантастической жизнью Оскара Вау" и историей трёх поколений его семьи. Но считаю, что такой противоречивый автор и его прославленное произведение могут украсить вашу литературную коллекцию.