telans

26 августа 2013 г. 10:29

Он стоит у ворот, большую часть своей сознательной жизни, у ворот между жизнью и смертью, он бежит наперегонки со Всевышним...

Во многих мировых религиозных культах ворота — важнейший мистический символ границы двух миров, обычно кардинально разнящихся миров. В мифологии символическое значение имеют ворота загробного мира, ведущие в ад (символ смерти), и небесные врата, открывающие путь в рай (символ духовного бессмертия). "Стучите, и отворят вам..." И он стоит у ворот, не годится в рассказчики, и не годится в герои, вот уж поистине невезение - единственный, который уцелел, совсем не годится в герои.
Он здесь, чтобы опередить Бога. Ни много, ни мало.

Задумывались ли мы когда-либо о том, как сильно мы любим лубочные картинки, когда дело касается чего-то важного в нашей национальной истории, чего-то дорого нашей памяти в нашей личной истории?..

Через три дня после выхода из гетто Целеменский отвел его к представителям политических партий, которые хотели выслушать отчет о восстании. Он был единственным оставшимся в живых членом штаба и заместителем Анелевича — пришлось докладывать. «За эти двадцать дней, — говорил он, — можно было убить больше немцев и спасти больше своих. Но, — говорил он, — мы не были толком обучены и не знали правил ведения боя. Кроме того, — говорил он, — немцы тоже умели хорошо драться».
А те переглядывались, не произнося ни слова, и наконец один из них сказал: «Надо его понять, это же не нормальный человек. Это развалина».
Оказывается, он говорил не так, как следовало бы говорить.
— А как следует говорить? — спросил он.
Говорить следует с ненавистью, с пафосом, переходя на крик, — нет иного способа выразить все это, кроме как криком.

Герои должны быть Героями, без страха и упрека, хоть сейчас в учебники истории или в президиум, Герои не имеют права быть людьми, ведь человек слаб.

Восстание в Варшавском гетто было одним из крупнейших и массовых в Европе, оно началось 19 апреля 1943 года в ответ на попытку нацистов окончательно ликвидировать гетто, 15 мая немцы разрушили на его территории последние дома, за исключением восьми зданий — немецких казарм, госпиталя и тюрьмы, но по воспоминаниям поляков, отдельные перестрелки и выстрелы слышались с территории гетто до самого Варшавского восстания 1944 года. Через много лет, насыщенных и полных событиями, 2 октября 2009 года в Варшаве в возрасте 87 лет скончался последний из оставшихся в живых руководителей восстания в Варшавском гетто Марек Эдельман - "Акция закончилась, ты остался жив..." Человек, который не был героем, Человек, который всю жизнь считал, что "...чем ближе знаком со смертью, тем большую несешь ответственность за жизнь. Всякий, даже самый ничтожный, шанс сохранить жизнь становится чрезвычайно важным."
Врач - кардиолог. Марек Эдельман. Он опередил Бога.

— В этом-то и состоит моя роль.
Господь Бог уже собирается погасить свечу, а я должен очень быстро, воспользовавшись Его минутным невниманием, заслонить пламя. Пусть погорит хоть немного дольше, чем Ему угодно.
Это важно: Бог не так уж справедлив. И к тому же приятно: если что-нибудь получится, значит, худо-бедно, ты Его обставил…
— Гонки со Всевышним? Ну и гордыня!
— Знаешь, когда человек провожает других людей в вагоны, скорее всего, ему потом понадобится свести с Ним кое-какие счеты. А мимо меня проходили все, потому что я стоял у ворот с первого дня до последнего. Все четыреста тысяч прошли мимо меня.

Очень страшно читать?

Скорее, очень страшно уложить в голове, что такое БЫЛО...

Ох, мамочки. В общем отправила в свой список, буду ловить настрой...
Ну а написано достойно в плане стиля и языка?

Написано?..
Ну, словно он сидит перед тобой, на кухне где-нибудь или на лавочке в сквере и рассказывает. Без пафоса и в разы это страшнее художественно гладкого текста.

Ооо, я люблю такое... Точно надо будет почитать. Спасибо за очередную книжную находку:))

Не за что. Она крошечная, но очень насыщенная.

Прелестно:) Всегда искренне удивляюсь как авторы умудряются в крошечную книжечку много чего впихнуть и сделать ее такой насыщенной, что она взрывает весь мозг и все переворачивает:)