28 июля 2022 г. 15:14

4 Спойлер Загадочная концовка

У Дафны Дюморье я читала только "Моя кузина Рэйчел" и роман мне очень понравился. Я решила прочитать "Дом на берегу" поскольку меня очень заинтересовала аннотация.
Главный герой, Дик Янг, решает пожить  в доме своего давнего друга Магнуса Лейна, профессора биофизики. В ответ на гостеприимство, Дик пробует эликсир, сделанный его другом. Этот эликсир может позволить человеку увидеть прошлое, но не влиять на него.
Если честно, я ожидала, что Дик как-то изменит прошлое, в которое он попал. Но сюжет романа не столько мистический, сколько психологический. Этот мир, в который попадает Дик является отражением его жизни, которая не совсем устраивает его.
Мне очень понравился роман. Уже ближе к концу я читала его не отрываясь, так как происходили события, которых читатель не ожидает. Также меня немного раздражало поведение главного героя. Его отношение к близким людям. Но это только оболочка. Ведь книга намного глубже, чем может показаться. И уже под конец я стала понимать Дика.
Единственное, что мне поначалу не понравилось в книге, так это обилие имён, персонажей, которые живут в прошлом. Я не сильно вникала в их жизнь, так как изначально не разобралась кто, кому и кем приходится. Но в этом вам может помочь генеалогическое древо. Помимо неё есть карта местности, на которой происходили события книги.