28 июля 2022 г. 15:09

1 Третьесорные люди

Из книги можно получить некоторое общее представление о мировоззрении религиозной организации "Общество сознания Кришны". Сама же книга и издана этой организацией, и представляет из себя серию вопросов к духовному лидеру Свами Прабхупаде. Критики, вопросов с подвохом и альтернативной точки зрения ожидать не стоит. Там нам расскажут о Кришне и прелестях духовной жизни, которая нас ждёт, если мы встанем на этот путь. Только этот путь не выглядит таким прелестным, каким его пытаются преподнести.

На этом пути, семью предлагается воспринимать как некое бремя, которое нужно с себя сбросить:

Шрила Прабхупада: ....достигнув полного отречения, освободившись от привязанности к семейной жизни, человек принимает санньясу.
Боб: И тогда он совершенно забывает о своей жене?
Шрила Прабхупада: Да. Если постараться, то забыть не так уж трудно. С глаз долой - из сердца вон. (стр.45)

Обычных людей, которые далеки от всего этого, предлагается считать унтерменшами:

Шрила Прабхупада: Человек, который не знает Бога или не пытается постичь Его - просто животное. Только у животного четыре ноги, а у этого две. (стр.78)

ещё:

Шрила Прабхупада: ...любой человек, если он не имеет понятия о Кришне, лишён каких либо достоинств. Ни чести, ни знаний у него нет, поэтому он - человек третьего сорта. (стр.87-88)

Это и допустимость лжи:

Шрила Прабхупада: ...мы ведём себя как нищие: "Дорогой господин! Вы такой замечательный человек. Я - нищий санньяси и хочу построить храм. Не могли бы вы пожертвовать немного денег?" И тогда он думает: "Пришёл нищий. Дамка я ему немного денег". (стр.84)
Шрила Прабхупада: Но если я скажу ему правду, он не даст ни гроша. Чтобы убедить его, мы приходим как нищие. Но мы не нищие, мы - слуги Кришны, и нам ничего ни от кого не надо, потому что мы знаем, что Кришна даст нам всё необходимое. (стр.85)

В книге спорных моментов хватает. В моменте про вегетарианство Прабхупада утверждал, что голуби и обезьяны - вегетарианцы. Не знаю каких обезьян и голубей он имел в виду, но на том же ютубе можно найти ролики где голуби едят мясо, а шимпанзе вообще изготавливают подобие копий и охотятся:

o-l.jpg
02:26

В книге Были и оторванные от реальности рассуждения Прабхупады о науке, но я решил уже дальше про всё это не писать.

П.С. - Есть ещё довольно любопытный момент. Этого нет в этой книге, да и в русскоязычном интернете это проблематично найти. Оказывается что Прабхупада симпатизировал Гитлеру и считал его хорошим человеком.
Для примера:

Devotee (1): Adolf Hitler was vegetarian.
Prabhupāda: Who?
Devotee (1): Adolf Hitler.
Svarūpa Dāmodara: Hitler.
Prabhupāda: Ah. He is a good man.
....
Prabhupāda: He hesitated, therefore I don’t believe that he killed so many Jews in concentration camps.
....
Devotee (1): Nevertheless Hitler did. He bombed London.
Prabhupāda: No he must bomb, it is war if there is war I shall bomb you.
Devotee (1): So is war good?
Prabhupāda: Yes, why not.

И на закуску:

«Живое существо не умирает даже после смерти тела». Живое существо просто переселяется из одного тела в другое, и в каждом из них оно занимается разнообразной деятельностью. Иногда оно становится великим героем, таким, как Хираньякашипу и Камса, или в современную эпоху Наполеон и Гитлер. Эти люди, безусловно, совершили много великих дел, но со смертью их тела пришел конец и всем их свершениям.