Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

28 июля 2022 г. 11:55

4.5 WARNING! Открытый финал!

Начну, пожалуй, с того, что в книге либо открытый финал, либо читателям стоит ожидать третью часть, в которой автор всё расставит по местам и как-то разрешит ситуацию Элайджи и Саманты. Ну что ж, буду надеяться на второй вариант и ждать чуда)))
А теперь коротко о самой книге.
Жизнь Саманты и её отца вроде бы налаживается – никаких призраков, ведьм и магии. Отличные отношения и ежедневные завтраки с миссис Мэривэзер и с её сыном Джексоном. Вот только Сэм скучает по Элайдже, который покину её после того, как была уничтожена Вивиан. Но в одно далеко не прекрасное солнечное утро, не успев поднести кружку с кофе к губам, Сэм видит маленькую девочку, стоящую рядом с ней. Дальше призраков с каждым разом становится всё больше – девочка Ада, наглый чёрный кот, утопленник, который принёс её ошейник, и помимо этого Сэм снятся настолько реалистичные сны о печально известном «Титанике», что Саманта начинает терять себя, не понимая, где она, Сэм, а где девушка из 20 века. Не зная, что делать и куда бежать, Сэм обращается за помощью к Наследницам, которые и не такие уж мерзкие, как это было показано в первой книге. Новоиспечённый ведьмин круг читает заклинание, которое по идее должно отогнать от Саманты всех призраков, но что-то идёт не по плану, и запускается цепочка событий, итогом которой может стать смерть одной из девушек.
А теперь коротенько о «плюсах» и «минусах».
Минусы:
- читая моменты, связанные с «Титаником», никак не могла избавиться от похожих сцен, показанных в одноимённом фильме. Да, описание яркое, красочное, живое, но всё же «где-то это уже было»;
- нет той атмосферы ведьмовства и магии, которой была пропитана первая книга – «Как повесить ведьму»;
- лично мне не хватило Элайджи – уж больно мало ему было отведено книжного времени;
- поведение Джексона откровенно раздражало – ему нравится Саманта, но он не готов впустить ничего сверхъестественного в свою жизнь. Согласна, почему у него такая позиция поясняется в процессе, но ты уж определись, готов ли ты встречаться с ведьмой, или же обиженно будешь орать на каждом углу о том, что Сэм предпочла давно мёртвого поклонника.
Плюсы:
- отлично продуманный сюжет – до последнего не могла догадаться, кто же строит козни Сэм и почему;
- развитие Сэм как ведьмы и принятие самой себя и своего дара;
- «Титаник» - я просто обожаю все истории, связанные с этим кораблём;
- Наследницы, живущие по принципу мушкетёров - один за всех и все за одного;
- Элайджа и чёрный кот.
Читать книгу или нет? Думаю, каждый решит для себя – ведь, как упоминалось выше, открытая концовка мало привлекательна. Ну а я же буду надеяться на чудо, и ждать третью книгу.

Ветка комментариев

Лично для меня - да))) Начинаю терзаться мыслями из серии "А что, если..." )))
А вы как относитесь к открытому финалу?

смотря какая была история, иногда хочется, такого финала, и жили они долго и счастливо.

А иногда понимаешь ничего хорошего не будет, но открытый финал заставляет думать о том что все возможно.