Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

28 июля 2022 г. 11:55

4.5 WARNING! Открытый финал!

Начну, пожалуй, с того, что в книге либо открытый финал, либо читателям стоит ожидать третью часть, в которой автор всё расставит по местам и как-то разрешит ситуацию Элайджи и Саманты. Ну что ж, буду надеяться на второй вариант и ждать чуда)))
А теперь коротко о самой книге.
Жизнь Саманты и её отца вроде бы налаживается – никаких призраков, ведьм и магии. Отличные отношения и ежедневные завтраки с миссис Мэривэзер и с её сыном Джексоном. Вот только Сэм скучает по Элайдже, который покину её после того, как была уничтожена Вивиан. Но в одно далеко не прекрасное солнечное утро, не успев поднести кружку с кофе к губам, Сэм видит маленькую девочку, стоящую рядом с ней. Дальше призраков с каждым разом становится всё больше – девочка Ада, наглый чёрный кот, утопленник, который принёс её ошейник, и помимо этого Сэм снятся настолько реалистичные сны о печально известном «Титанике», что Саманта начинает терять себя, не понимая, где она, Сэм, а где девушка из 20 века. Не зная, что делать и куда бежать, Сэм обращается за помощью к Наследницам, которые и не такие уж мерзкие, как это было показано в первой книге. Новоиспечённый ведьмин круг читает заклинание, которое по идее должно отогнать от Саманты всех призраков, но что-то идёт не по плану, и запускается цепочка событий, итогом которой может стать смерть одной из девушек.
А теперь коротенько о «плюсах» и «минусах».
Минусы:
- читая моменты, связанные с «Титаником», никак не могла избавиться от похожих сцен, показанных в одноимённом фильме. Да, описание яркое, красочное, живое, но всё же «где-то это уже было»;
- нет той атмосферы ведьмовства и магии, которой была пропитана первая книга – «Как повесить ведьму»;
- лично мне не хватило Элайджи – уж больно мало ему было отведено книжного времени;
- поведение Джексона откровенно раздражало – ему нравится Саманта, но он не готов впустить ничего сверхъестественного в свою жизнь. Согласна, почему у него такая позиция поясняется в процессе, но ты уж определись, готов ли ты встречаться с ведьмой, или же обиженно будешь орать на каждом углу о том, что Сэм предпочла давно мёртвого поклонника.
Плюсы:
- отлично продуманный сюжет – до последнего не могла догадаться, кто же строит козни Сэм и почему;
- развитие Сэм как ведьмы и принятие самой себя и своего дара;
- «Титаник» - я просто обожаю все истории, связанные с этим кораблём;
- Наследницы, живущие по принципу мушкетёров - один за всех и все за одного;
- Элайджа и чёрный кот.
Читать книгу или нет? Думаю, каждый решит для себя – ведь, как упоминалось выше, открытая концовка мало привлекательна. Ну а я же буду надеяться на чудо, и ждать третью книгу.

А что открытый финал, это прямо беда-беда?

Лично для меня - да))) Начинаю терзаться мыслями из серии "А что, если..." )))
А вы как относитесь к открытому финалу?

смотря какая была история, иногда хочется, такого финала, и жили они долго и счастливо.

А иногда понимаешь ничего хорошего не будет, но открытый финал заставляет думать о том что все возможно.

Рада, что понравилось:)

Оооочень! )))
Твои советы просто огонь! Что с Барти, что сейчас)))

У нас с тобой просто вкусы совпадают)))
Но все равно приятно слышать:)

Спасибо за предупреждение. Я тоже открытые финалы не очень люблю) Иногда бывает, что автор как бы намекает, что всё сложилось так, как хотел читатель, просто это такой вот небанальный завуалированный способ преподнести концовку. Но чаще ты остаешься в недоумении.

Полностью согласна!
Но в данном случае читатель остаётся в недоумении и в ожидании развязки, будут ли Сэм и Элайджа вместе и как автор сие провернёт?
Но обе книги - "Как повесить ведьму" и "Призрачный омут" - довольно интересные.

а какие сцены именно из фильма? просто я смотрела и фильм, и книгу эту читала, и про сам Титаник знаю не мало (в какой-то момент меня переклинило, и я очень много информации про него читала и смотрела в документалках). Просто когда я книгу читала, я больше сравнивала с историческими фактами

Прочные ассоциации с фильмом у меня вызвал следующие сцены:

спойлер
- обед леди, когда они собрались в своём кругу и сплетничали. Сэм тоже несколько раз попадала в своих не-снах на подобные собрания;
- встреча Джека и Роуз на лестнице. Сэм встретилась с Александром на лестнице (кажется, в последнем своём не-сне);
- прогулки Джека и Роуз по палубе "Титаника". Аналогично у Сэм и Александра;
- Роуз пытается спрыгнуть с корабля. Сэм в первом своём не-сне тоже попыталась сигануть с "Титаника" (кажется, ей было морально плохо и что-то толкало это сделать), но не смогла этого сделать, т.к. ноги почему-то не поднимались, чтобы залезть на поручни. А в реальности же её ноги запутались в одеяле;
- крушение "Титаника" и смерть Александра от удара об поручни. В фильме многие пассажиры погибли подобным образом.

Но это только моё восприятие и они ни коем образом не омрачает саму книгу)))

А в чем здесь открытый финал..?

В том что автор последним абзацем чётко дала понять, что ситуацию с Элайджей ещё будет развивать. Следовательно, ждём новую книгу.