mrn2922

25 августа 2013 г. 19:45

Ё-мое, это что же такое я прочла?

Начиналось все как слезливая история бедной сиротки. Только начало какое-то коротенькое получилось, страниц на десять. А потом завертелось. То ли сказка, то ли фэнтези, то ли мистика, то ли детектив, приправленный фольклором… Тут тебе и старые легенды и реальная опасность, и подозрительные люди, и необъяснимые поступки, и призраки, и ожившие чудища, и борьба за наследство, и странное завещание, и загадочные названия местных деревенек, хуторков, рек и озер, и даже Иванушка-дурачок имеется.

А уж как описываются разносолы местной кухарки – это песня! Вы когда-нибудь пробовали фаршированные грибы? Нет? А можете себе представить, как это выглядит? Всегда считала, что у меня все в порядке с фантазией, но, видно, я себе льстила. Придумать, как и чем можно нафаршировать грибы, мне так и не удалось.

Чтиво, большей частью, занимательное, тут никаких сомнений. И диалоги интересны, и шутки смешны, и события происходят одно за другим, не заскучаешь. Да и язвительность одного из героев добавила пикантности. Вот только личная трагедия героини – как-то это уж совсем вычурно. Зачем здесь этот налет всех оттенков серого? Какие именно черты главной героини хотела подчеркнуть автор этими подробностями? Или они для каких-то других целей были сюда приплетены? Если только до кучи, чтобы привлечь как можно больше читателей. Вдруг кого-то не заинтересуют старинные легенды, так мы их плеточкой и художественной резьбой ножиком по животику развлечем… Да и трупов, на мой взгляд, многовато. Вполне можно было бы кого-нибудь просто милиции сдать.

Слишком долго я пыталась угадать, чем же это все закончится. Куда все-таки автор повернет на очередной развилке, и какому жанру в итоге отдаст предпочтение. Под конец я даже немного от этого метания устала. Мне показалось, что автор и сама до последних страниц не знала, куда же ее вывезет кривая.

Не все сюжетные линии нашли свое логическое завершение. Очень жаль. Некоторые вопросы меня реально заинтересовали и не получить на них ответа было обидно. А закончилось все, на мой вкус, совсем скучно. Самым простым, но и самым неинтересным образом.

Книжка меня, несомненно, развлекла, а большего я и не ожидала.

Ветка комментариев

Да, вот ещё - иногда бывает лень возиться долго и я упрощаю процесс, просто делаю из фарша фрикадельки-колобочки, а грибы режу ко всем остальным овощам и сверху на фрикадельки. Конечно, это немножко не то, но тоже вкусно.

Самое главное в данном вопросе придумать красивое название. Неправильно говорить: "иногда бывает лень возиться долго и я упрощаю процесс". Нужно говорить так: "проявляю фантазию и иногда делаю вариацию". Ведь совсем другой коленкорчик получается )))

Даа, совсем другой )))) (Y)

Все-таки изящная словесность добавляет красоты в наш мир )))