kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

27 июля 2022 г. 22:17

5 … а потом кааак поняла!..

Сначала книга меня удивила, но не вдохновила — я никак не могла понять, к какому жанру относится это повествование и как его расценивать. Для детектива слишком неспешное, для исторического романа — слишком впряжённые события. Но к середине книги неспешность рассеялась, появилась скандинавская безысходность, помноженная на исторические детали конца 18 века, проявились резкие и острые черты шведского нуара, и все это вместе затянуло-таки меня в глубоко сюжет, заставив проникнуться, начать сопереживать странноватым героям и искренне переживать за бедолагу Юсси, попутно порицая и ненавидя недалекого пьянчугу-исправника.

Детективной интриги как таковой не случилось, добро не победило зло, впрочем, как и наоборот, зато полутона в книге выдержаны, на мой взгляд,идеально. Даже прост, которому положено быть в силу своего пути Добром и проводником душ к богу, не является исключительно положительным персонажем. Он, в первую очередь, человек, со своими мыслями, прошлым и выбором поступков, диктуемым не всегда только чистотой помыслов. Хотя, как исторически существовавшая личность он весьма и весьма неординарен — и это отдельная изюминка романа.

Прочитано в рамках Флешмоба и Книжного путешествия