27 июля 2022 г. 14:42

Детские книги я читаю с детства, и все время находила (и продолжаю находить) среди них невероятно интересные экземпляры без отговорок типа "хоть и детская".
Но с книгами этого автора мне катастрофически не везёт. Каждый раз меня сражает на повал какая-то бытовая наивность всего происходящего. Повсеместно заменившие людей роботы из будущего тупее современной Алисы? В не самом убогом отеле далеко не самого бандитского города можно схватить ребёнка, затолкать его в машину и это останется незамеченным? Сегодня на традиционное похищение невесты мчится толпа в бронежилетах, чтобы спасти несчастную, а в безопасном будущем можно детей спокойно похищать прямо на улицах? Члены одной из самых разыскиваемых банд общаются друг с другом как дошколята?

– Заглохни, – окрысилась на нее Шолпан.
– Королева всех гадюк, – хохотнула девчонка.
– Молчать. Кому сказала?!
<...>
– Хватит затыкать мне рот, – обиделась Айгуль. – Ты недостойна сметать пыль с моих сапожек.
– Глупая девчонка. Я уже трижды пожалела, что мы взяли тебя с собой.
– Да ты мне просто завидуешь. Я куда моложе и красивее тебя, вот ты и злишься.
<...>
– Что?! – оскорбилась Шолпан. – Чему мне завидовать?! Твоей глупости?! Тебя послали к этой девке-хакеру, а ты провалила задание. Как только шеф об этом узнает, тебе не поздоровится.
– Я исправлюсь.
– Ты снова все испортишь.
– Я же не такая глупая, как ты.
– Я вышвырну тебя вон.

Более или менее гармонично выходит только у Айгуль, её экстравагантному образу вполне подходит. А вот все остальные вызывают недоумение.
Все, то есть все без исключения герои, в том числе и тринадцатилетние дети, здесь мастера боевых искусств, которые легко могут завалить даже циркового силача, который до этого в одиночку каменную крышку саркофага тягал.
Сюжет в общем должен был напоминать приключения в духе Индианы Джонса или Мумии, но там была красивая древняя магия, а здесь... инопланетяне! На любителя, наверное, но по мне уж лучше магия или сверхспособности, как в других сериях автора.