27 июля 2022 г. 13:24

5 Вам это не понравится

В очередной раз, когда я делилась мыслями с собой в собственном дневнике, я написала: все обманывают.
Вывод неприятный, однако полезный. И все, значит и я. Спустя некоторое время после этого я всё таки начала читать Слона в голове. Книга пылилась уже пару месяцев на полке, не ожидая очереди.

У меня так часто бывает ( и в общем-то это свойство психики, устройство мышления): сначала я сама до чего-то додумаюсь, а потом уже читаю про это книгу.

Со Слоном та же история. Думать , что ты самое честное благородное и правдивое лицо, и читать ЭТО - невозможно.
Отсылок к исследованиям у авторов достаточно, чтобы подтвердить их мысли. Да ладно мысли авторов - если начнёте свою жизнь припоминать, многое встанет на свои места. Все лгут ради того, чтобы жить лучше.

Наверное в этом нет ничего плохого, как у явления. Однако, осознание того, что в общем-то всем на всех плевать, даётся очень тяжело. Зато помогает трезво посмотреть на свою жизнь и произвести необходимые изменения.
Самообман - вот, что даётся тяжелее всего. Осознание того, что ты сам себе не больно то хозяин.

Поступать разумно в человеческом мире просто невыгодно! Это вообще нонсенс. Многие же аппелируют к рацио (как и я), а авторы хорошо показывают - будешь делать вид, что ты машина бездушная, выпрут тебя из людского сообщества. Потому как сообществу нужны преданные, а не разумные.

В крайнем случае, свою рациональность (читай ум и знания) лучше держать при себе. Будешь лучше жить.

Устроены мы так - без других людей нам тяжело, плохо, трудно. Но любой другой человек это другой мир (сложный, уникальный), а потому чуждый. И вот чтобы с ним состыковаться, нужно делать вид, что ты ему дружественен, т.е. соглашаться с чем-то не своим, умалчивать конфликтные вещи и как-то взаимодействовать. Читай - лгать. Но и он, коль скоро он нуждается в нас, будет делать тоже самое.
А говори мы правду - никогда нам не сойтись, потому как каждый из нас уникален. Полной стыковки так не достичь.

Я книгу рекомендую почитать тем, кто с трудом уживается с людьми. Кому тяжело с ними общаться, взаимодействовать. Тем, кому претит хитрость, уловки. Ну и ещё тем, кого воспитывали в чинно-благородных условиях и делали вид, что мир чист, аки слеза младенца.
Возможно вам станет полегче, попроще.

Написано доступно, приятно. Читается легко.

Эгоизм - слово ругательное (считается, что живёт для себя в ущерб другим). Хотя подлинный эгоист милейший и приятнейший человек, ведь он знает: делай людям хорошо, будешь жить ещё лучше. А потому живёт в своё удовольствие, окружённый союзниками и любящими людьми.
Стоит понять это и жизнь заиграет новыми красками.

Желаю приятного чтения!