ClaryLi

26 июля 2022 г. 11:07

5 Если не сейчас, то когда?

Прекрасная, трогательная книга о важных вещах.

Эта книга о времени. О том, как быстротечна наша жизнь. Иногда нам кажется, что время течет медленно, но на самом деле оно пробегает мимо. Мы откладываем тысячу важных вещей на потом, а ведь потом может стать слишком поздно. Мы не задумываемся о том, что жизнь быстротечна. Мы не ценим время. Считаем, что все успеем. Но ведь каждый день может стать последним.

Сложно в один момент осознать, что времени может остаться совсем мало. Хельга никогда об этом не задумывалась. Она занималась паркуром, работала в итальянском ресторанчике и просто наслаждалась жизнью. Но в один момент все изменилось. У нее остался ровно год, чтобы вместить в него всю свою жизнь. У нее есть выбор: бесконечно жалеть себя или сделать все то, чего не успела.

– Ты ждешь приключений, не замечая, что они уже начались. Вся твоя жизнь – уникальное приключение. И пора понять, что ты больше не можешь ждать. Ведь ты существуешь во Вселенной, в которой так мало шансов на жизнь. Ты мечтаешь, надеешься, смеешься, влюбляешься, плачешь... Ты ощущаешь десятки эмоций. В твоей голове сотни мыслей. В тебе целый мир. Бесконечность. И ты здесь. Сегодня. Прямо сейчас.

Прогулка под дождем в лесу, письма в будущее, свидание на «Луне» - эти приключения наполняют ее жизнь, даря ей смысл. Все равно приходит неизбежное, но Хельга остается счастливой. Ведь ее время прошло не зря. Она успела прожить тысячу маленьких приключений и насладиться своей короткой, но прекрасной жизнью.

Кому-то достаточно солнечного утра и улыбок дорогих людей, чтобы быть полностью счастливым, а кому-то недостаточно и всех земных богатств. Счастье – понятие относительное, как и все в этой жизни, и познается оно, как и любая истина – в сравнении.

Финал хоть и печальный, но в то же время, по-своему счастливый. Когда ты плачешь и радуешься одновременно. Но след в сердце остается.

Это грустная история, но одновременно и вдохновляющая. Она заставляет задуматься о многих очень важных вещах.

Не жди удобного момента, чтобы сказать «я тебя люблю» дорогому человеку, взять его за руку или обнять. Не жди волшебного «завтра», надеясь, что именно тогда начнется твоя настоящая жизнь. Она уже началась! Не жди, что все будет просто, – так не бывает.

Живите моментом! Никогда не откладывайте важные слова на потом. Обнимайте близких, цените каждый момент, проведенный с ними. Замечайте мелочи, ведь эти мелочи делают нас счастливыми. Просто дышите! Наслаждайтесь своей жизнью!