1 ноября 2022 г. 16:25

Как по мне проза вышла у автора лучше чем фэнтези, по крайней мере цикла "Тишина", хотя и он довольно неплохой. С другими ее произведениями я пока не знаком. Читать историю было весело, легко и интересно. Не смотря на смертельную болезнь, главной героине очень повезло, что ее окружают столько любящих и добрых людей, готовых на все ради нее. Как показала эта же история далеко не все могут похвастаться подобным. Хорошо если есть хотя бы одно или два действительно любящих тебя сердец. В любой жизненной ситуации по настоящему близкие люди - это самое ценное, и ни за какие деньги подобное не купить, и силой не получить. Мне книга понравилась. Пусть и слишком наивная, милая и, возможно, в некоторой степени далека от реальности, но как же приятно ее читать. Ведь даже взрослым порой необходима…

ClaryLi

26 июля 2022 г. 11:07

5 Если не сейчас, то когда?

Прекрасная, трогательная книга о важных вещах.

Эта книга о времени. О том, как быстротечна наша жизнь. Иногда нам кажется, что время течет медленно, но на самом деле оно пробегает мимо. Мы откладываем тысячу важных вещей на потом, а ведь потом может стать слишком поздно. Мы не задумываемся о том, что жизнь быстротечна. Мы не ценим время. Считаем, что все успеем. Но ведь каждый день может стать последним.

Сложно в один момент осознать, что времени может остаться совсем мало. Хельга никогда об этом не задумывалась. Она занималась паркуром, работала в итальянском ресторанчике и просто наслаждалась жизнью. Но в один момент все изменилось. У нее остался ровно год, чтобы вместить в него всю свою жизнь. У нее есть выбор: бесконечно жалеть себя или сделать все то, чего не успела.

– Ты ждешь…

15 сентября 2022 г. 09:26

1 Верните мне время и деньги, потраченные на это недоразумение.

обычно я не пишу рецензии и отзывы (мне просто лень), но тут настолько возмущена, что удержаться просто не смогла.

итак! 1. слишком много персонажей, причем недоработанных. непонятно, кто откуда взялся, зачем, кто есть кто. они просто есть, слишком много имён, непонятные любовные треугольники. 2. скучный сухой сюжет. много воды, лишней информации, уводящей от сути истории. 3. предсказуемая концовка. после того, как автор еле-еле подвёл к самой главной сюжетной нити, болезни Хельги, было ясно, чем все кончится. видно, конечно, потуги сделать развязку менее предсказуемой, но увы. 4. слишком пафосные речи персонажей. в обычной жизни при неформальном общении между собой так не разговаривают. хотя, думаю, автор пытался показать, какая "нетакая" манера общения в странах Европы, в этом случае в…

16 октября 2021 г. 08:38

3 Концовка не удалась

Честно говоря, из-за смазанной и наивной концовки впечатление о книги ухудшилось.
Очень плохой ход, который часто используют автора в книгах о неизлечимых заболеваниях.
Это давно устарело, потому и не вызывает абсолютно никаких эмоций.
Да и все так быстро, что я не прочувствовала боль главной героини.
До последнего была уверена, что все это глупая шутка.

Если говорить про сам сюжет, то с самого начала он выглядит предсказуемым, гадать не приходится, с кем же возникнут у Хельги отношения.
И вот здесь снова все скомкано и быстро.

Понимаю, что у девушки не так много времени и нужно как можно скорее начинать жить так, как они оба не решались долгие годы, но описать эмоции можно было бы более красочно.
Чтобы читатели не разочаровывались.

Понравились второстепенные герои, друзья Хельги,…

28 января 2022 г. 00:12

1.5

Я искренне уважаю творчество Редгрейн, ее "Тишина" среди любимых книг. Берясь за "Прыгай", была уверена, что и это произведение не разочарует, но как же я ошибалась! Книга слишком наивна, проста, клиширована, предсказуема и бессвязна. Все события угадывались наперед (кроме концовки с Оливером, но намеки были, потому логично), героев слишком много, поначалу приходилось возвращаться снова и снова к описанию всех, чтоб понять, о ком идёт речь. По большей части персонажи не прописаны и плоски, сами Хельга и Оливер скучны и неинтересны. Матиас был самым занимательным, другие ребята тоже заинтересовали, но все они, к сожалению, не раскрыты...

5 января 2022 г. 02:09

Очень чуткая, пронзительная история.

Не только о любви, но еще о жизни, о страстной любви к жизни. Главные герои ― юноши и девушки, увлеченные жизнью. Они радуются моментам, наслаждаются дружбой друг с другом и отношениями.

Даже несмотря на финал, история оставила приятное послевкусие. Не было горечи. Только легкая грусть. И да, хоть финал и не счастливый, но он жизненный. Отличная атмосфера, с каждой страницы книги будто веет выпечкой, в ушах звучат звонкие голоса героев.

Это очень открытая, уютная, мягкая история, которую я посоветовала бы не только подросткам, но и взрослым. Может, она и может показаться наивной, но в повседневной жизни, полной ужасных моментов и жестокости, иногда хочется почувствовать себя наивным и милым, как герои этой книги.

13 марта 2021 г. 12:25

Уютная, тёплая история о том, что каждый день нужно жить как последний, и не откладывать проявление своих чувств на завтра, т.к. его может и не быть. Мне нравилось читать о взаимоотношениях Хельги с семьёй, друзьями и новыми знакомыми из больницы, об её увлечении паркуром и работе в небольшом итальянском ресторанчике. Понравился юмор, со многих диалогов смеялась в голос. Интереснее всего было наблюдать за исполнением пунктов из "Книги", особенно про луну. Любовная линия оказалась очень милой, в Оливера просто невозможно не влюбиться. Отдельным плюсом стало то, что несмотря на болезнь Хельги и событие в одной из последних глав, которое нанесло удар в сердце, книга от начала и до конца сохраняет свою уютную атмосферу и заканчивается светлой грустью. Финал, для меня, счастливый, хотя со…

3 июня 2021 г. 23:27

Сюжет в меру интересный и не затянутый. Хотя пару раз все таки были скучные моменты. Персонажам, на мой взгляд, уделили не достаточно времени, поэтому немного трудно их оценить. Но в целом, глупостей не делают и не тупят. Хороший знак.
Единственный бесячий персонаж - это мать гг. У женщины явно какие-то психические проблемы, раз он ведёт себя не очень подобающим образом, прикрываясь тем, что мол так она волнуется зА дочь. Нет дамочка, это так не работает.
Любовная линия. Не сказала бы, что я ей прониклась, потому что их отношения описали вкратце, но при этом само её наличие меня на удивление не раздражало, хотя в подобных ситуациях должно быть наоборот.
В целом книга не плохая. Эффекта "вау" Не было, но история вполне годная.

lissara

Эксперто Патронум!

1 августа 2020 г. 17:16

1.5

Господи, это было так плохо! Откуда только у книги настолько хорошие оценки? После ее прочтения я даже не поленилась и повысила оценку, которую я поставила книге «Виноваты звезды», которая была раз в десять лучше этого недоразумения.

Что в ней было не так:

1. Сюжет полное фуфло. Персонажей слишком много на такой объем, их линии и характеры не раскрыты от слова совсем, и непонятно, нафига было пытаться столько всего сюда запихнуть. Тема со списком приключений тоже не удалась – это смотрится инородно и за душу вообще не берет. Романтическая линия ужасно приторная и унылая.

2. Персонажи постоянно говорят слащавые и пафосные вещи. Вы только посмотрите на эти примеры прямой речи.

Я был неприятно удивлен, осознав, что никогда не был для тебя хорошим старшим братом.
Зациклившись на себе, я даже не…