26 июля 2022 г. 08:32

3 Он так ничего и не понял. А собственно что он должен был понять?

История о четырёх школьных друзьях плавно и вяло перетекающая в историю пожилого мужчины Тони. Который так ничего и не понял, а самые его яркие воспоминания связаны со спермой.

Первая часть книги – история взросления с высокопарными размышлениями и философскими рассуждениями о жизни, вторая – история увядания и рефлексия по прошлому.

В книге много метких фраз и хороший бодрый слог. За небольшой размер тоже плюс.

Но тайна, которую нам обещает аннотация и такое интригующее название книги, будто высосана из пальца. Ужасный поступок, который стал началом конца. Шокирующие сюрпризы, хитросплетенный клубок причин и следствий. Вы что смеётесь? Где это всё? Я ожидала какого-то действительно неосознанно-губительного поступка, который запустил цепочку роковых событий. А получила комплекс вины главного героя и странные поступки второстепенных.

Тягучая, меланхоличная история, которая как жвачка теряет вкус по мере продвижения к финалу. А в конце, ну вы сами знаете что ждёт жвачку в конце.

Может я что-то не понимаю, может не хочу понимать, а может букеровская премия не всегда равно хорошая литература.

И снова так всё хорошо начиналось, а в финале сплошное разочарование.

Лес книг | читать – не перечитать